Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горы ждут туристов

Развитие внутреннего туризма – одно из главных направлений экономического развития РСО–А, особенно в Ирафском районе, где расположен Национальный парк "Алания". Территория парка – самая посещаемая туристами и экскурсантами. Эти замечательные места отличаются высокогорным климатом, красивейшими пейзажами, множеством ледников, рек, родников, минеральных источников, водопадов и других объектов природы.

В нацпарке "Алания" – 9 туристских маршрутов, 8 экологических и 5 этнографических троп. Экологические проходят по горно-лесным, скально-луговым, петрофитным ("любящим камни"), горностепным, нивально-гляциальным (самый верхний ландшафтно-климатический пояс в горах) экосистемам. Последние защищают водоразделы, регулируют климат, сохраняют чистоту воздуха, поглощают загрязняющие вещества, образуют и сохраняют почвенный покров, преобразуют солнечную энергию в химические соединения, необходимые для жизнедеятельности живых организмов, включая человека. Учитывая все эти особенности, здесь можно применять до 20 видов или форм туризма, но наиболее безущербными для природы являются следующие.

Этнографический туризм – один из популярнейших видов активного отдыха. На территории нацпарка "Алания" сохранилось много памятников различных эпох. Это многоэтажные боевые башни и жилые постройки, замки и монументальные склеповые сооружения, святилища и развалины церквей, часовен, мечетей, стоянки древних людей и исторические объекты антропогенного происхождения, следы нарушений природных комплексов как отпечаток хозяйственной и военно-

оборонительной деятельности. Все эти объекты, являясь символами различных эпох, способствуют сохранению и возрождению этнокультурного наследия.

На территории нацпарка "Алания" развит и экологический (зеленый) туризм, главной целью которого является посещение природных территорий, относительно не подверженных антропогенному воздействию. На восьми экологических тропах можно увидеть уникальные виды флоры и фауны, ознакомиться с природными и историко-культурными объектами, жизнью местного населения. Туристы и экскурсанты одновременно и отдыхают, и восстанавливают свое здоровье.

Не менее популярным является научный, или экспедиционный научный туризм в составе полевого отряда научного отдела НП "Алания". Научно значимыми природными объектами являются геолого-геоморфологические, палеогеографические, гидрогеологические, гидрологические и ботанические объекты, священные (сакральные) деревья, валуны. Научный туризм находит пути своего развития в защите природы. Так, более 10 лет ежегодно к нам приезжают научные сотрудники, аспиранты, студенты МГУ, Санкт-Петербургского университета, ЮФУ, СКФУ, ГГАУ, СОГУ, СКГМИ, Зоологического института РАН, Института больших вод РАН, ВИЗРА, ИПЭЭ РАН им. Северцова и др. Результатами исследований они делятся с нами. Мы используем их в организации мероприятий по охране природы, в экопросвещении и туризме, обеспечении эффективного управления территорией НП "Алания".

Также в нацпарке "Алания" развит культурно-познавательный туризм. Этот вид туризма отвечает потребности духовного освоения и духовного присвоения культуры мира через его посещение, непосредственное постижение и переживание в различных местах, где лично увиденное становится достоянием, принадлежностью мыслей и чувств туриста, расширяя его восприятие. Культурно-познавательный туризм – наилучший способ знакомства с другой культурой.

В настоящее время сотрудники Национального парка "Алания" занимаются маркировкой, обустройством и оформлением экологических троп. При этом мы максимально придерживаемся целесообразности, технологичности и экономичности выполняемых работ. Наша главная задача – информировать туриста, экскурсанта или отдыхающего, помочь ему наилучшим образом и с наименьшими затруднениями совершить намеченный поход, экскурсию или прогулку. Все направлено на то, чтобы развивать природосберегающий туризм, а горные туристические и экологические тропы сделать максимально безопасными, комфортными и интересными для людей.

Нами разрабатываются проекты для включения в национальный проект "Экология", а также привлечения спонсорских ресурсов и различных грантов в сферу экологического туризма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика