Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любовь к малой родине

Положение дел и перспективы развития Северной Осетии ее глава Вячеслав БИТАРОВ обсудил с представителями осетинского землячества Северо-Западного федерального округа в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, заместитель председателя Правительства – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев и председатель осетинского землячества в СЗФО и осетинского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петр Наниев.

Приветствуя земляков, Вячеслав Битаров отметил, что осетинская община Санкт-Петербурга достойно представляет свою малую историческую родину и является неделимой частью многонационального населения Северной столицы.

– Очень важно и ценно, что община проводит большую работу по сплочению осетин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, воспитанию молодежи в лучших традициях своего народа. Также всегда бывает приятно слышать, что члены общины не только не теряют связи с родной республикой, но и всегда готовы помочь молодым посланцам Северной Осетии, тем, кто сегодня учится или только обосновался в Санкт-Петербурге. Когда человек покидает пределы республики, о нем начинают судить как о представителе нации в целом. Мы рады, что наши соотечественники достойно представляют Осетию в культурной столице страны, – сказал руководитель республики.

В ходе встречи состоялся обстоятельный диалог по достигнутым экономическим показателям, рассматривались и перспективные планы повышения качества медицинских услуг на территории Осетии, также речь шла об эффективности государственной поддержки осетинских аграриев, от деятельности которых зависит наполнение продовольственного рынка.

На встречу с Вячеславом Битаровым пришла и учительница школы № 242 Красносельского района Санкт-Петербурга, уроженка Северной Осетии Светлана Кравченко. В этом году ее подопечные, ученики третьего класса, выиграли городской этап патриотического конкурса "Я люблю тебя, Россия" с постановкой "Семь журавлей". Литературно-музыкальная композиция была посвящена памяти семерых братьев Газдановых, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава республики подчеркнул значимость проводимой работы и пригласил педагога вместе с подопечными посетить Северную Осетию.

Ранее ее делегация во главе с Вячеславом Битаровым возложила цветы к памятнику жертвам бесланской трагедии, расположенному у храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте.

Там же состоялась встреча главы с выходцами из Северной Осетии. Один из них – Владимир Дзодзиев – рассказал о том, какую работу осетины Северной столицы проводят по увековечению памяти легендарного арктического капитана Юрия Кучиева. Так, комитет по мемориальным доскам Санкт-Петербурга утвердил эскиз доски, которая будет установлена на стене дома, где жил капитан. Также решением топонимической комиссии Санкт-Петербурга безымянному скверу на Васильевском острове присвоено имя Юрия Кучиева. Именем прославленного осетина будет назван и ледокольный танкер в Хельсинки. Участники встречи показали Вячеславу Битарову портрет Юрия Кучиева, который написала уроженка РСО–А Татьяна Захарова. Осетины Санкт-Петербурга передадут его в школу № 27 города Владикавказа в подарок учащимся.

– Благодарю вас за ту великую работу, которую вы делаете для нашей республики. Вы вносите существенный вклад в дело увековечения имени Юрия Сергеевича. Мы, конечно, не останемся в стороне – примем участие в решении вопросов организационного и материального характера. Спасибо за инициативность, неравнодушие, любовь к малой родине, – подытожил Вячеслав Битаров.

В завершение встречи он вручил отличившимся землякам государственные награды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика