Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возложили цветы к монументу

Июнь 1964 года. Полевые работы в колхозе "Знамя Ленина" были в самом разгаре. Посильную помощь хозяйству на прополке кукурузы оказывали члены ученической производственной полеводческой бригады Карман-Синдзикауской средней школы. Участок, отведенный ей, был вдали от населенного пункта.

Чтобы не терять время на дорогу и приступать к работе с раннего утра, учащиеся старших классов с руководителями из числа преподавателей оставались с ночевкой на полевом стане колхоза.

12 июня с рассветом учащиеся приступили к прополке кукурузы, все было, как обычно. Отдохнув после обеда, вновь приступили к работе, но около 17 часов черные грозовые тучи за очень короткое время заволокли все небо, предвестниками страшной трагедии были сильные раскаты грома, а затем хлынул дождь. Ручеек из оврага превратился в бушующую реку, потоки воды несли вырванные с корнями деревья…

Стихия оборвала жизни 40 школьников, одного учителя и двоих военнослужащих из войсковой части, дислоцировавшейся в нескольких километрах от места трагедии, прибывших на помощь. Выжить удалось лишь 20 школьникам. Все 40 учеников и их учитель, погибшие от стихии, были захоронены 14 июня на одном кладбище, а на месте трагедии установлен монумент в память о ее жертвах.

55 лет прошли с того трагического дня. 12 июня на место захоронения пришли сотни людей, чтобы почтить память погибших, возложить цветы. На траурном митинге выступили глава МО – Дигорский район Алан Езеев, председатель районного совета Стыр Ныхаса Атарбек Дзагуров, глава сельского поселения Георгий Хосроев. Учащиеся Карманской средней школы поименно перечислили всех тех, жизни которых 55 лет назад оборвала стихия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика