Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ардонский дуб приобрел статус

Старовозрастному дубу, произрастающему на улице Тогузова, – 246 лет! Еще в прошлом году его обследовали эксперты Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы". Объектами обследований стали еще три дерева: дубы черешчатые, которые произрастают в с. Дарг-Кохе, г. Моздоке, и липа в с. Кадгароне.

В результате сертификационная комиссия рассмотрела представленные заявки от Северной Осетии и приняла решение о присвоении статуса "Памятник живой природы" дубу черешчатому, произрастающему в г. Ардоне.

Как сообщает председатель секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Татьяна Гигель, в ближайшее время планируется в торжественной обстановке провести официальное открытие своеобразного памятника всероссийского значения с участием представителей руководства Северной Осетии. Будет устанавливаться табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом.

Руководству Северной Осетии, где произрастает раритет, также вручат сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса памятника живой природы, эстафетный кубок и символический эстафетный знак "Дерево – памятник живой природы".

"Совсем скоро мы совместно с экспертами программы определим дату официального открытия "Памятника живой природы", о чем сообщим дополнительно. Деревья – живые организмы и хотя живут веками, мы иногда с сожалением узнаем о том, что некоторые долгожители, входящие в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, погибают. Поэтому наша работа по выявлению деревьев-долгожителей в Северной Осетии продолжается", – подчеркнула начальник отдела использования водных ресурсов, сохранения памятников природы Минприроды РСО–А Светлана Цаллагова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика