Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Колхоз подставляет плечо

Механизаторов Алана АБАЕВА, Олега СЛАНОВА и Марата ГАЗЗАЕВА мы застали в поле, когда они сеяли кукурузу на последних из 413 гектаров, отведенных под эту культуру в колхозе "Терек" Пригородного района. Все они – местные ребята, трудятся в колхозе, в основном, на нанятых хозяйством из Комгарона тракторах и сеялках. Механизаторы свою работу выполняют добросовестно, ведь здесь их хорошо знают, и за качество работы – спрос строгий – ведь колхоз – особая надежда сельчан.

Колхозники еще осенью заблаговременно подняли зябь, а весной продисковали почву. Теперь сеют кукурузу.

– Семян, удобрений, а также средств защиты растений от вредителей и болезней – в достатке, – говорят участники посевной. – В своей работе успешно применяем отработанную еще в 80-е годы прошлого столетия индустриальную технологию возделывания кукурузы. Да и заработок неплохой. Правда, в свое время дожди задержали ход посевной.

Ситуация в колхозе пока непростая. Долгое время дела здесь шли неважно. В течение 20 лет сельхозпредприятие растеряло свой машинно-тракторный парк, лишилось животноводческой отрасли, и теперь, чтобы возродить бывшую тракторную бригаду и фермы, нужны немалые капиталовложения. Но при этом из положительных моментов можно назвать улучшившийся моральный климат в коллективе, эта же позитивная атмосфера распространяется и на все село.

Кстати, недавно в Комгароне после капитального ремонта открылся сельский дом культуры. Под его крышей работают ансамбль народного танца, кружки гармоники, театральный и народных промыслов. Там же разместилась и секция борьбы. В планах еще и строительство спортивного зала. В советские времена сельская инфраструктура содержалась в основном на средства колхоза. И сейчас у сельчан появилась надежда, что со временем окрепший колхоз также станет надежной опорой для социальной сферы села. Хотя и сегодня уже ощущают поддержку хозяйства.

– Два года подряд бесплатно выдаем жителям села по 100–150 килограммов зерна, – говорит председатель колхоза "Терек" Владимир Джигкаев, – чего не наблюдалось с 90-х годов прошлого столетия. Непонятно было, кто обрабатывает местные земли и куда девается урожай. Мы стараемся эффективно работать, соблюдая законы и заботясь о местных жителях. И люди сами стали чаще захаживать в контору, общаться между собой. Рассчитываем и впредь помогать сельчанам. А для этого приложим все усилия, чтобы вырастить в этом году хороший урожай сельскохозяйственных культур.

Сегодня на предприятии трудятся 40 человек. Хозяйство готово трудоустроить всех желающих. Но молодых рук пока недостаточно: молодежь раздумывает, идти ли ей на работу в сельское хозяйство. Определиться с выбором мешает и нехватка в колхозе техники. Но производитель верит, что с развитием производства и увеличением его доходности сельхозпредприятие сможет разрешить и эту проблему.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика