Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Аланы: вечная дорога войны..."

Вчера в Национальной библиотеке РСО–А прошла презентация нового исторического издания, посвященного аланскому периоду истории Осетии. В мероприятии приняли участие представители Конституционного суда, министерств культуры и по вопросам национальных отношений РСО–А, Союза писателей, издательств, духовенства Северной Осетии, армянского общества "Эребуни".

"Аланы: вечная дорога войны..." – литературно-историческая хронология, авторами которой стали Павел Гукасян, Олег Епхиев, Александр Моисеев и Владислав Бестолов. Книга в хронологической последовательности воссоздает роль и значение аланов в ту далекую эпоху, раскрывает особенности происхождения и этногенеза этого удивительного в своей самобытности народа. В ней использованы рукописные источники античных и средневековых летописцев, а также обширный научный и исторический материал, изложенный в художественно-литературном жанре и предназначенный для широкого круга читателей.

"Нам видится важной познавательная задача – пробудить у читателя чувство сопереживания и сопричастности к тем грандиозным, судьбоносным в масштабе мировой истории процессам и событиям, которые определили облик сегодняшней Евразии", – отметил от лица авторского коллектива член Общественной палаты РСО–А Павел Гукасян.

Издание приурочено к 1100-летию крещения Алании, празднование которого намечено на 2022 год. По мнению авторов, крещение Алании – исторический феномен, сыгравший огромную роль в формировании осетинской социокультурной идентичности.

Книга, работа над которой продолжалась три года, вышла тиражом в 4000 экземпляров в двух вариантах оформления: обычном и подарочном. Несколько экземпляров издания передано в фонды Национальной библиотеки и скоро будет доступно читателям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика