Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знакомьтесь: Габи!

Кинологической службе МЧС России исполняется 23 года. В Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС трудится одна из лучших поисковых собак страны. Лабрадор Габи найдет человека и под завалами, и под толщей снега.

Собака на службе в чрезвычайном ведомстве Северной Осетии уже восемь лет. Она хотя и "блондинка", но "девочка" умная. Участвовала почти в 100 спасательных операциях. Знает: медлить нельзя!

Квалификацию собак приходится подтверждать дважды в год на всероссийских испытаниях. У Габи допуск к работам на лавинах и техногенных завалах. Она – чемпионка страны по поисково-спасательному делу, находила потерявшихся в лесу, на развалинах зданий, под лавинами...

"За всю свою карьеру 11 человек обнаружила, спасла. Очень хороший результат за восемь лет", – отмечает начальник кинологического подразделения СОПСО МЧС России Артур Цогоев.

По словам кинологов, человечество не изобрело еще такой поисковый прибор, который смог бы заменить на службе собаку. Именно поэтому четвероногие товарищи – незаменимые помощники спасателей.

Вместе с Габи на службе в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России еще три собаки. У каждой – свой характер и стиль работы. Но главное – стремление прийти на помощь попавшему в беду человеку.

Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде "Центроспас". Сейчас их в составе ведомства свыше 600 практически в каждом регионе страны. За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым  спасены тысячи человеческих жизней.

Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операций не только в России, но и за рубежом. Расчеты также участвовали в разминировании в Сербии, Хорватии, Косове и Чеченской Республике. За время существования кинологическая служба МЧС России доказала эффективность своей работы. Больше всего четвероногих спасателей в Центральном и Северо-Западном региональных центрах министерства. С 2008 года в составе Южного регионального поисково-спасательного отряда действует "Южный конно-кинологический центр" с филиалами в Геленджике, Архызе и Крыму.

Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с закрепленными за ними собаками.

Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия, "заложенное взрывное устройство"...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика