Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ставка для арендатора

Упорядочение платежей за землю – одна из важных задач, которые ставит перед муниципальными образованиями республиканская власть. Поскольку многие взявшие землю в пользование еще в 1990-е и начале двухтысячных годов имеют стоимостные льготы перед теми, кто получил землю сравнительно недавно. При этом разница в арендной плате в расчете на гектар различается в разы.

Особенно неприемлема такая ситуация в отношении крупных наделов, владельцы которых платят минимальную ставку, передавая свои участки в субаренду по цене в 6–8 раз выше нее. Налицо несправедливость, на которую остро реагируют добросовестные пользователи. Как же решают эту проблему на местах?

– Одно из приоритетных направлений деятельности отдела земельных отношений администрации местного самоуправления Правобережного района – работа с арендаторами земельных участков и контроль поступлений арендных платежей, – говорит начальник отдела Энвер Моргоев. – Она подразумевает приведение размера арендных платежей в соответствие с общими требованиями. Нельзя сказать, что все удается сделать на 100 процентов, но за период с 2015 по 2018 год благодаря эффективной работе специалистов нашего отдела собираемость арендных и налоговых платежей возросла в 3,3 раза. В результате за прошлый год в бюджет района поступило более 36 млн рублей арендных платежей за землю. Дает результат претензионная и исковая работа по отношению к тем, кто уклоняется от уплаты арендных платежей. В прошлом году в результате совместной работы специалистов отдела с коллегами правового управления администрации местного самоуправления района в принудительном порядке взыскано с недобросовестных пользователей земельными участками более 18 млн рублей, которые поступили в бюджет муниципального образования и были использованы на решение социальных и культурных задач.

В задачу отдела входит и выявление земель, используемых без оформленных документов, а также неиспользуемых и неэффективно используемых участков; принятие мер по вовлечению их в оборот. В прошлом году отделом земельных отношений проведено 7 открытых аукционов на право заключения договоров аренды, на которую выставлены 32 земельных участков площадью 727 гектаров. В итоге были заключены договоры на сумму арендных платежей в 3,2 млн руб. в год.

Земельные инспекторы муниципального образования выявляют нарушения земельного законодательства, направляют материалы по ним в соответствующие органы исполнительной власти. В прошлом году было проведено 11 проверок соблюдения земельного законодательства. По выявленным нарушениям составлены акты и направлены в органы Госземнадзора и Россельхознадзора для привлечения виновных к административной ответственности.

Также следует заметить, что при непосредственном участии сотрудников отдела сформировано 170 земельных участков в сельских населенных пунктах района для предоставления бесплатно семьям, имеющим трех и более детей. Такими участками без учета жителей Беслана обеспечены 110 семей. В этом году будут предоставлены еще 18 участков.

Как отмечает начальник отдела, продолжается работа с арендаторами, которые платят за пользование участками еще по старым льготным расценкам, с тем, чтобы они перешли на новые, разработанные с учетом произошедших изменений в кадастровой оценке земель. Стоит и задача провести полную инвентаризацию земель района. Внедрить выполнение муниципальных услуг в электронном виде для улучшения качества обслуживания населения, разработать и приступить к реализации районной программы использования и охраны земель.

К решению намеченного здесь подходят основательно, чтобы и на этих направлениях обеспечить успех дела.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика