Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учебники проходят экспертизу

Вчера в Союзе писателей РСО–А состоялись общественные обсуждения учебников осетинского языка и литературы, подготовленных сотрудниками кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки Людмила Башарина, главный консультант администрации главы и правительства республики Людмила Бигулова, авторы учебников и учебных пособий, редакторы государственного издательства "Ир" и издательства "Сем", представители творческой, научной и педагогической общественности.

Встреча получилась живой, конструктивной, лейтмотивом в ней прозвучала мысль о том, что в процессе подготовки учебников необходимо учесть все образовательные и научные нововведения в области изучения родного языка. Свои замечания и предложения высказали председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев, известный в республике ученый Людвиг Чибиров, главный редактор журнала "Ираф" Эльбрус Скодтаев, литераторы Сергей Хугаев и Энвер Хохоев, ответсекретарь газеты "Растдзинад" Изатбек Цомартов, редакторы издательства "Ир" Алла Царакова и Милуся Будаева и другие.

Как отметила Людмила Башарина, учебники родного языка должны быть доступными для тех, кому адресованы, с легкоусваиваемым материалом.

Новые учебник или учебное пособие не могут быть полностью совершенными изначально, они определенное время еще адаптируются к реалиям, "шлифуются" и только с учетом всех этапов подготовки, замечаний специалистов дорабатываются и выходят в свет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика