Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Избранные труды Вилена Уарзиати

В минувшую среду в Московском доме национальностей состоялась презентация двухтомника "Избранные труды", принадлежащего перу выдающегося осетинского историка, этнолога и этносемиолога Вилена Савельевича Уарзиати. Ученый, описавший в своих трудах фундаментальные основы традиционной культуры осетин, стал первопроходцем во многих областях осетиноведения и, несмотря на ранний уход, вырастил целую плеяду последователей и учеников.

В книгу, издание которой готовилось в течение нескольких лет, вошли монографии и статьи историка, в том числе те, которые ранее не публиковались. В своих работах автор исследует различные стороны традиционной культуры осетин, освещает роль национальных танцев, игр в календарной и семейной обрядности, выявляет схождения в культурном наследии осетин и соседних народов Кавказа. Кроме того, в новом издании также представлены и статьи, написанные на осетинском языке. Организаторами мероприятия выступили Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, вел презентацию кандидат исторических наук Алан Касаев.

В мероприятии приняли участие друзья и коллеги ученого, каждый из которых поделился добрыми воспоминаниями о многогранной личности и научном пути Вилена Савельевича и отметил его роль в развитии этнологии, истории и культуры осетинского, а также других народов Кавказа и России.

За "круглым столом" Дома национальностей собрались депутат Государственной думы РФ Зураб Макиев, председатель совета Московской осетинской общины Александр Тотоонов, старший научный сотрудник ВНЦ РАН Тамерлан Салбиев, член Общественной палаты РФ, председатель правления СОРОО "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, народный художник РФ, академик РАХ Шалва Бедоев, народный художник Республики Северная Осетия–Алания, академик РАХ Владимир Соскиев, доктора исторических наук Тамерлан Габуев, Юрий Анчабадзе, профессор МГИМО(У) МИДа РФ Владимир Дегоев, кандидат философских наук, советник генерального директора телерадиокомпании RussiaToday Лев Дзугаев.

Многие из них знали Вилена Уарзиати не только как виднейшего ученого своего времени, но и как друга.

Слова о заслуженном авторе адресовал собравшимся заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев:

– Презентация книги Вилена Уарзиати проходит в Москве, в кругу близких ему людей, с которыми видный ученый дружил и работал. Для всех нас это важное событие, потому что имя Вилена Савельевича громко звучит и сегодня.

Особую благодарность коллеги ученого выразили члену Общественной палаты РФ Вячеславу Лагкуеву, благодаря которому сборник вышел в свет. В своем выступлении Вячеслав Магометович рассказал о работе над книгой, а также о том, с какой надеждой ее ждут читатели.

Своими впечатлениями от книги, а также воспоминаниями о великом ученом с "СО" поделился председатель совета Московской осетинской общины Александр Тотоонов:

– Для Вилена Уарзиати патриотизм был не каким-то напускным величием, а очень живым чувством ответственности, в противовес распространяющемуся сейчас активно максимализму, который пытается нас замкнуть в сжатых очертаниях самолюбования. Говорят, есть две формы жизни: гниение и горение. Вилен был один из тех, кто быстро сгорел, высветив для нас очень многие и важные вещи в этой жизни. Благодаря таким, как он, мы получаем возможность не только видеть и слышать, но еще и чувствовать, и переживать. Наука нас делает богами, а учителя и книги – людьми. Вот Вилен как раз из тех учителей, который наполняет нас подлинной гуманностью. А книги его и научное наследие – это то, что делает наш взгляд в будущее уверенным.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика