Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
После 9-го – в вуз?

Школьники и их родители наверняка удивятся тому, что с этого года на этот вопрос можно давать утвердительный ответ. Если, конечно, они выберут одно из направлений подготовки, которые предлагает им СКГМИ.

"Получить профессию и начать работать по специальности можно будет уже через 3-4 года. После окончания 2-го курса студенты смогут пройти производственную практику на ведущих предприятиях нашей страны, в числе которых ОАО "ГМК "Норильский никель", "Роснефть", "Алданзолото ГРК", "РусГидро" и многие другие", – рассказали в руководстве Северо-Кавказского горно-металлургического института, на базе которого с нового учебного года начинает работу многопрофильный колледж. Его выпускники будут иметь существенные преимущества перед выпускниками средних школ не только при обучении, но и при дальнейшем поступлении на программы высшего образования в СКГМИ: "Самыми главными привилегиями являются поступление в институт без сдачи и результатов ЕГЭ и дальнейшее обучение в вузе по сокращенным программам".

"Защита в чрезвычайных ситуациях" и ""Бурение нефтяных и газовых скважин", "Туризм" и "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования" – всего 9 специальностей среднего профессионального образования, по которым предполагается очное обучение. Для того чтобы стать студентом после девятого класса, достаточно набрать средний балл по ГИА и получить аттестат о неполном среднем образовании. У тех школьников, которые сегодня сделают выбор в пользу колледжа, завтра будет возможность либо продолжить свое обучение в институте по сокращенной программе с получением высшего образования и гарантированного трудоустройства, либо непосредственно после окончания колледжа трудоустроиться по выбранной специальности и начать свой трудовой путь. Таким образом, СКГМИ стал одним из первых вузов, который реализует у себя систему многоуровневого образования, на которую постепенно переходят многие учебные заведения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика