Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таймураз Тускаев:

"Нужно изучать и внедрять передовые практики"

Очередное заседание Правительства РСО–А под председательством премьер-министра республики Таймураза ТУСКАЕВА было в основном посвящено вопросам образования и здравоохранения.

Компьютеры, квадрокоптеры и "Кванториум" в Моздоке

Как сообщила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, в текущем году современным оборудованием будут оснащены 17 образовательных учреждений республики.

"Поэтапно до 2024 года все наши учреждения будут укомплектованы оборудованием, полностью соответствующим набору компетенций, которыми сегодня должен обладать школьник: современные компьютеры, квадрокоптеры и другие", – пояснила министр.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос создания детского мобильного технопарка "Кванториум" в Моздокском районе в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

В 2018 году в г. Владикавказе был открыт детский технопарк "Кванториум". В настоящее время на постоянной основе там обучаются 1000 детей, кроме того, большой популярностью пользуется практика проведения экскурсий. Детский технопарк действительно стал центром развития технического и естественнонаучного образования детей республики.

Тем не менее необходимо отметить, что доступ обучающихся Моздокского района, который имеет стратегически важное для республики и Российской Федерации значение, к образовательным услугам детского технопарка "Кванториум" ограничен ввиду его территориальной отдаленности от г. Владикавказа. В настоящее время в системе дополнительного образования Моздокского района функционируют 4 учреждения дополнительного образования, предоставляющие 3691 услугу. Из 93 творческих объединений всего в 8 реализуются программы технической и естественнонаучной направленности. Создание детского технопарка "Кванториум" в Моздокском районе РСО–А позволит не только решить вопрос охвата услугами дополнительного образования детей, проживающих в отдаленном районе республики, но и обеспечить их доступ к современным программам технической и естественнонаучной направленности.

На заседании республиканского правительства по инициативе профильного министерства принято решение о создании центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов в рамках федерального проекта "Учитель будущего" национального проекта "Образование".

Людмила Башарина сообщила, что в адрес федерального ведомства отправлена необходимая конкурсная заявка.

– Из всех наших конкурсных заявок, эта – самая сложная. Дело в том, что предполагается создание новых институтов. Предстоит разделить два звена – квалификацию педагогов и оценку их профессионального мастерства. Примечательно, что есть возможность создания конкурентной среды, в республике будут две площадки, одна из них разместится во Владикавказе, а вторая – в Моздоке, и задача заключается в создании системы повышения квалификации педагогов, отвечающей современным требованиям, – пояснила министр.

В свою очередь Таймураз Тускаев обратил внимание на то, что "Учитель будущего" вполне обоснованно является составной частью национального проекта "Образование". 

– Учитель – это основа образовательного процесса. Его квалификация и уровень мотивации являются важнейшими факторами получения качественных знаний. Наша задача состоит в том, чтобы создавать условия для достойной мотивации педагогических работников. Меняются формы и методы ведения образовательного процесса, нужно постоянно изучать и внедрять передовые практики. Уверен, что ресурс для этого есть, и совместными усилиями мы с этой задачей справимся, – сказал председатель правительства.

Члены правительства также поддержали предложения Людмилы Башариной, которые направлены на реализацию нацпроекта "Образование".

Санавиация и современное медоборудование

На заседании приняты документы, способствующие эффективной реализации нацпроекта "Здравоохранение". По предложению вице-премьера, министра здравоохранения Тамерлана Гогичаева утверждена стратегия развития санитарной авиации в РСО–А.

– Предполагается строительство вертолетных площадок, что позволит эвакуировать пациентов с любого места в нашей республике с целью скорейшей госпитализации и оказания медицинской помощи, – сказал он.

Министр здравоохранения также сообщил участникам совещания о том, что просчитана временная маршрутизация, определены параметры транспортной доступности. Большим подспорьем в этом направлении станет дорога, которая напрямую соединит Владикавказ с Моздоком, где, в частности, планируется создание сосудистого центра.

– Есть еще ряд мероприятий, которые необходимо провести – это объединение службы медицинской помощи и службы медицины катастроф до 2021 года. И нужно внимательно провести анализ работы указанных структур, выявить преимущества, есть все возможности для получения новых результатов. Важны такие показатели, как доступность и скорость доезда, и все это требует доскональной проработки, – отметил в ходе обсуждения Таймураз Тускаев.

На заседании утверждена ведомственная программа, направленная на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что также является одним из значимых направлений национального проекта "Здравоохранение". В Северную Осетию поступит сложное диагностическое оборудование, получателем станет Детская республиканская клиническая больница, а в следующем году будет заменен аппарат, позволяющий медицинским специалистам проводить коронарографию.  

Борьба с онкологическими заболеваниями в республике предусматривает значительные преобразования в первичном звене оказания медицинской помощи и проведении диспансеризации населения. В 2019 году поступят два новых аппарата высокого уровня – это компьютерный и магнитно-резонансный томографы, в настоящее время активными темпами идет подготовка помещений для их размещения в амбулаторном звене онкологического диспансера. Таким образом, пациентам не нужно будет проходить соответствующие обследования в других медицинских организациях, как это было раньше. Как подчеркивалось в ходе обсуждения, повышенное внимание следует уделить подготовке профессиональных кадров, способных эффективно использовать современное оборудование.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика