Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мастер-Прайм. Березка" расширяется

Акционерное общество "Корпорация развития Северного Кавказа" и ООО "Агропромышленный холдинг "Мастер-Прайм. Березка" (Республика Северная Осетия – Алания) подписали договор о предоставлении предприятию денежного займа для реализации инвестиционного проекта "Модернизация упаковочных линий и расширение племенного стада".

Ключевой целью проекта, финансирование которого уже началось, является создание мощного агропромышленного холдинга на Юге России на базе ООО "Мастер-Прайм. Березка". Его общая стоимость – 600 млн 392 тыс. рублей, в том числе сумма финансирования со стороны АО "КРСК" – 472 млн 347 тыс.

В ходе реализации проекта запланирована модернизация оборудования, что позволит наладить производство новых видов молочной продукции и увеличить производственные мощности молокоперерабатывающего завода с 10 до 13 тонн в сутки. На 200 голов будет увеличено поголовье элитной французской породы монбельярд. Аграрии также расширят посевные площади кукурузы для увеличения объемов сбыта этого вида продукции. В Ардоне модернизируют и действующий молокоперерабатывающий завод, в Хаталдоне запланированы мероприятия по увеличению продуктивности племенного хозяйства.

Планируемая к выпуску продукция проекта: сыры "моцарелла" и "качкавал", крем-сыры, творог рассыпчатый, творожные десерты, термостатные продукты (ряженка, мацони, греческий йогурт), зерно кукурузы.

Старт производства намечен на I квартал 2020 года. Выход на полную проектную мощность молокоперерабатывающего завода запланирован в 2021 году.

"Это важный технологичный проект, отмеченный на уровне главы государства. Особое уважение вызывает стремление команды не только адаптировать существующие европейские технологии животноводства, но и сделать еще лучше, развивать территорию комплексно. Это реальное импортозамещение и формирование культуры животноводства в России", – прокомментировал первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "КРСК" Одес Байсултанов.

"Инвестиционный проект является приоритетным не только для Республики Северная Осетия – Алания, но и для СКФО в целом. Инициатор – предприятие полного цикла, выполняющее все этапы производства качественной продукции от заготовки кормов до переработки молока и производства сыров. В планах производителя – выход на межрегиональные рынки сбыта, роботизация производства и формирование культуры семейного отдыха на предгорной ферме", – отметил генеральный директор АО "КРСК" Сергей Харитонов.

Запланированные показатели после реализации проекта за год: численность поголовья – до 900 голов дойного стада; молоко, получаемое от одной коровы, – 6,935 тонны; объем производства молочной продукции – 385 тонн; реализация кукурузы – 10 тыс. тонн; продажа приплода – 700 единиц.

"Мастер-Прайм. Березка" выстраивает каркас нового большого инвестиционного проекта.

"Рассчитываем, что модернизация станет первым шагом в реализации большого проекта с участием АО "КРСК" по строительству полностью роботизированной фермы на 3000 голов. На ней будут 1200 голов дойного стада и молокоперерабатывающий завод с цехом по производству VIP-сыров. Я вижу заинтересованность руководства Корпорации развития Северного Кавказа в том, чтобы проект развивался", – подчеркнула генеральный директор агрохолдинга "Мастер-Прайм. Березка" Лариса Бекузарова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика