Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медальный выпуск

"Мы все будем помнить наши уроки математики, когда учительница Людмила БУДАЕВА, чертя графики и стараясь сделать это максимально быстро, приговаривала: "Да простит нас математика!"

А потом тут же добавляла: "Да нет, не простит!" и перечерчивала их уже более четко и выверенно", – у выпускников СОШ № 41 от волшебной школьной поры останутся теперь лишь одни воспоминания. И аттестаты, которые они вместе с другими одиннадцатиклассниками получили на этой неделе.

"С одной стороны, очень радостно, что мы уже завершили наши экзаменационные испытания, что преодолели этот порог, – говорят ребята, возможно, еще не до конца осознавая, что главный порог, через который им придется переступить – это беззаботное детство, бережно переданное ими в руки младших классов. – С другой – очень грустно, потому что мы привыкли быть всегда вместе, держаться друг за друга". И действительно, сплоченные и веселые ученики 11 "А" – пример крепкой дружбы. Возможно, свою роль сыграло и то, что они – выпускники одного выпускного класса своей родной и любимой 41-й школы. "Нашу школу все помнят как учебное заведение с углубленным изучением немецкого языка. А так как этот язык не был особо востребован, то и набор детей у нас всегда был не самым большим, – рассказывает директор Эмма Цебоева. – Однако с тех пор как мы лишись этой "особой" метки, можно наблюдать тенденцию увеличения параллели – в прошлом году у нас было уже пять первых классов, которые сейчас перешли во второй".

Несмотря на немногочисленность своего выпуска, школе и ее педагогическому коллективу есть кем гордиться: в числе 26 одиннадцатиклассников – пятеро обладателей медали "За особые успехи в учении". Кто бы что ни говорил о снижении значимости и статуса этой награды, для школьников, которые все 11 лет старательно учились на одни "пятерки" это заслуженный бонус. Ольга Хамикоева, Давид Дзилихов, Екатерина Крупнова, Лана Белякова и Яна Атаева – за плечами каждого из них кропотливый труд и непрерывный поиск новых вершин знаний. "На самом деле, все одиннадцать лет было непросто, но чем сложнее, тем интереснее. Нам есть что вспомнить – и забавные истории, и олимпиады, и теплые встречи... Мы безумно любим своих учителей и знаем, что это взаимно! Учиться никогда не было в тягость, напротив – было очень полезно и увлекательно, и даже не верится, что это закончилось", – сегодня выпускники стали на шаг ближе к исполнению своих заветных желаний – к поступлению на выбранные специальности. Так сложилось, что большинство учащихся в этом классе хотят связать свою жизнь с медициной, что видно и по выбранным ими ЕГЭ, где превалируют химия и биология. "Это удивительный класс, в котором собрались очень целеустремленные дети, хотя, глядя на них, уже таких повзрослевших, их и детьми-то сложно назвать, – отмечает классный руководитель Бэла Фидарова. – В успешном будущем каждого из них можно не сомневаться – они найдут себя. Приятно, что у нас в выпуске столько медалистов, четверо из которых собираются стать врачами, и только Оля выбрала для себя направление информационных технологий". Ольгу Хамикоеву можно назвать представительницей школьной династии: она – младшая из трех сестер, закончивших СОШ № 41, причем все девочки – медалистки.

"За мою практику руководства у нас еще не было случаев, чтобы претенденты на медаль не подтвердили свои знания, – подчеркивает директор. – Если мы подаем кандидатов, значит, каждый из них ее однозначно заслуживает. И результаты экзаменов только доказывают это. Поэтому и родители прислушиваются к нашим рекомендациям, которые мы даем им в начале года, когда они только пришли в 9-й класс. Наряду с тем для многих ребят оптимальным путем самореализации становится поступление в учреждения среднего профобразования, и их достижениями мы также потом гордимся".

Музыкальный праздник, подготовленный к торжественной церемонии вручения аттестатов и специальных грамот за особые заслуги каждого из одиннадцатиклассников, плавно сменился долгожданным выпускным вечером. В этот день они утирают слезы от трогательного прощания со школой и со свойственным юности задором встречают свой первый взрослый рассвет...

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика