(8-867-2)25-02-25
Минское "золото"

В минувшее воскресенье в Минске завершились II Европейские игры, ставшие отличным праздником спорта. Соревнования были отмечены триумфом сборной России, уверенно занявшей первое место в общекомандном зачете со 109 медалями (44 золотые, 23 серебряные, 42 бронзовые). На втором месте остались хозяева – белорусы, а третьими финишировали украинцы.

Великолепно проявил себя четвертый участник из Северной Осетии, борец греко-римского стиля Заур Кабалоев. Бронзовый призер чемпионата Европы был одним из фаворитов в весовой категории до 67 кг. Заур последовательно победил немца Вайса (1/8 финала), своего земляка Даурова (Белоруссия) в четвертьфинале и украинца Калиниченко (полуфинал). В финале Заур боролся с грузином Болквадзе и выиграл у него со счетом 3:1, став чемпионом европейских игр. Вот что сказал Кабалоев: "Конечно, надо было победить любой ценой. Только первое место что-то значило. Впереди еще предстоит отбор, но этот турнир очень важен. До финала были тяжелые схватки, но финал всегда тяжелее. Турнир солидный, чувствуется, что он ближе к Олимпиаде, здесь отличная обстановка, судейство, все – как на крупном турнире".

Необходимо отметить, что сборную страны по греко-римской борьбе с блестящим выступлением на турнире лично поздравил Президент России Владимир Путин, прилетевший в Минск на церемонию закрытия. Спортсмены из Северной Осетии добились отличного результата в Белоруссии, ведь все четыре представителя нашей республики (Инал Тасоев, Алан Хубецов, Заурбек Сидаков и Заур Кабалоев) в составе сборной России стали чемпионами, а Тасоев добавил еще и "серебро".