Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Турнир с высоким статусом

Сильнейшие армрестлеры страны собрались во Владикавказе на III Всероссийском турнире среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России Асланбека ЕНАЛДИЕВА. В пятницу в столицу Северной Осетии съехались 245 спортсменов из 22 субъектов России. Организаторы соревнований – Министерство физической культуры и спорта и Федерация армрестлинга РСО–А.

Напомним, с именем заслуженного мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, мастера спорта международного класса, заслуженного тренера России по армспорту связаны славные страницы спортивной истории Северной Осетии. За годы карьеры он прошел большой путь, блестяще побеждал на различных аренах, установил не один рекорд.

Именно Асланбеку Еналдиеву было суждено стать родоначальником создания школы армрестлинга в Северной Осетии, он подготовил множество титулованных и всемирно известных спортсменов, достижения которых уникальны.

Сильнейшим составом на нынешнем турнире выступила сборная РСО–А, в состав которой вошли такие титулованные спортсмены, как Ирина Макеева, Милана Баева, Мадина Каирова, Роман Церекаев, Спартак Золоев, Сослан Гассиев, Ирбек Хубаев, Хетаг Дзитиев, Егор Фарниев, Георгий Таутиев и другие.

"Участие в турнире памяти Асланбека Еналдиева – огромная честь для любого спортсмена. Асланбек Иналович сделал очень многое для развития армрестлинга и спорта в целом. Само участие в соревнованиях его памяти накладывает на нас дополнительную мотивацию. Приложу максимум усилий для того, чтобы победить", - сказала в интервью "15-ому региону" двукратная чемпионка Европы Оксана Хортиева, у которой большие перспективы на международной арене.

- В этом году я не выступала сама, но следила за успехами нашей сборной. И хочется отметить, что с каждым годом к нам в Осетию все больше ребят приезжает из разных регионов, и это значит, что армрестлинг в Северной Осетии на высоте. Среди профессионалов на этот раз выступал мой ученик – Мурат Каряев, довольно-таки успешно стартовал, теперь ему предстоит к чемпионату России. Практически во всех профессиональных категориях выиграли спортсмены Осетии, отрадно наблюдать, что высоких результатов добились и представители школы "Урожай", которых я руковожу уже четвертый год", - поделилась 21-икратная чемпионка мира, 34-кратная чемпионка Европы Ирина Макеева.

Президент Федерации армрестлинга РСО-А Таймураз Цахилов: "Мы благодарим Правительство РСО-А во главе с Таймуразом Тускаевым и министра спорта РСО-А Владимира Габулова. Все прошло на достойном уровне, очень хорошо помогли волонтеры Ресурсного центра и ребята из организации "Иры фæсивæд".

По итогам соревнования на счету нашей сборной команды 8 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Как отметил министр физической культуры и спорта РСО–А Владимир Габулов, турнир имеет высокий статус. "Победители получают звание мастера спорта России. С каждым годом его уровень становится все выше. Участвуют и любители, и профессионалы. Состав выдающийся – здесь есть и чемпионы Европы, и чемпионы мира. Спортсмены из Осетии составляют основу сборной страны по армрестлингу, и мы этим гордимся", – отметил он.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика