Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особый контроль за миграционными потоками

Под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в РСО–А. В центре внимания участников мероприятия были вопросы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму на территории республики.

В ходе совещания, в частности, говорили о мерах по предотвращению причин и условий, способствующих проявлениям терроризма, связанным с возможным проникновением на территорию Северной Осетии по каналам миграции сторонников международных террористических организаций, российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом и попытками формирования ими законспирированных ячеек.

Начальник Центра противодействия экстремизму МВД по РСО–А Асланбек Гадиев рассказал о комплексе проводимых ведомством мероприятий по недопущению совершения диверсионно-террористических актов на территории республики. По его словам, особое внимание уделяется обеспечению контроля за миграционными потоками, а также российскими гражданами, принимающими участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

Согласно прозвучавшей информации, через пункты пропуска в Северной Осетии с начала текущего года въехало 186 тысяч иностранных граждан, выехало более 134 тысяч. 

– Проведено 3834 мероприятия, в результате которых выявлено 828 нарушений законодательства РФ в сфере миграции. Возбуждено 16 уголовных дел. Принято 4 решения о депортации иностранных граждан. Информации о создании среди иностранных граждан законспирированных ячеек в настоящее время не получено, – отметил выступающий.

С целью недопущения вовлечения жителей республики в деятельность террористических и экстремистских организаций регулярно проводятся встречи профилактического характера с руководителями и членами национально-культурных обществ РСО–А. С начала года проведено 110 таких встреч.

Что касается участия граждан Северной Осетии в деятельности в международных террористических организациях на территории Сирийской Арабской Республики, то, как прозвучало на совещании, с 2015 года по настоящее время фактов выезда из республики в САР не зафиксировано.

Участники совместного заседания рассмотрели также вопросы недопущения террористических и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения единого дня голосования в РФ, массовых мероприятий, приуроченных к Дню знаний. 

По всем обсуждаемым вопросам даны протокольные поручения, назначены ответственные. Глава РСО–А Вячеслав Битаров призвал всех членов АТК быть крайне ответственными при выполнении возложенных задач, так как от этого зависят мир и покой граждан республики.

Импульс для энергетики

Вопросы развития энергетики и мероприятия по подготовке объектов электросетевого хозяйства региона к осенне-зимнему периоду обсудили в ходе рабочей встречи Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав БИТАРОВ и заместитель гендиректора ПАО "Россети", генеральный директор компании "Россети – Северный Кавказ" Виталий ИВАНОВ. 

Повышение эффективности работы сетевого комплекса республики, снижение аварийности на объектах, улучшение платежной дисциплины, консолидация энергообъектов региона на базе "Россетей" – решение этих ключевых для отрасли Северной Осетии вопросов обсудили стороны в ходе конструктивного диалога.

Как сообщил руководитель крупнейшей энергокомпании СКФО, в Северной Осетии реализуются масштабная ремонтная и инвестиционная программы. В том числе, в рамках запланированных мероприятий для качественного и своевременного проведения ремонтных и восстановительных работ энергокомпания уже приобрела необходимый специализированный автотранспорт для республики.

– Спасибо за ту работу, которая проводится предприятием по созданию достойных условий для сотрудников, ведь это наши граждане. Мы видим, как всестороннее развитие отрасли ведет к улучшению качества поставляемых потребителям услуг, – отметил Вячеслав Битаров.

– Электросетевые объекты республики готовы работать в предстоящий период холодов на полную мощность, без сбоев. Понимая важность своей работы, энергетики прилагают необходимые усилия, чтобы обеспечить на должном уровне бесперебойное энергоснабжение жителей региона,– отметил Виталий Иванов. 

Вячеслав Битаров подчеркнул, что республиканская власть со своей стороны окажет всяческое содействие в обеспечении надежной работы местной энергосистемы. 

Кроме того, отдельной темой разговора стал вопрос технологического присоединения строящихся в республике объектов к электрическим сетям энергокомпании. Как было отмечено, данные работы проводятся вовремя, и важно продолжить сложившуюся положительную практику и в будущем.

Важным итогом встречи стала договоренность сторон о подписании долгосрочного соглашения о сотрудничестве сроком на 10 лет. В документе будут учтены вопросы консолидации сетевых активов республики на базе компании "Россети – Северный Кавказ" и переход на десятилетнюю модель тарифообразования. Соглашение позволит "Россетям" реализовать в Северной Осетии масштабные проекты, в том числе социальные, направленные на повышение надежности энергоснабжения потребителей, снижение потерь и внедрение современных цифровых технологий.

Особое внимание в документах уделено совместным усилиям властей и энергетиков по повышению платежной дисциплины потребителей и стабилизации финансово-экономического состояния отрасли.

Напомним, аналогичные соглашения уже подписаны с пятью регионами Северного Кавказа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика