Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работать творчески

"От успеха в школе – к успеху в жизни", – для учеников и учителей ардонской сош №4 эти строки из школьного гимна стали девизом, мотивирующим их на новые достижения. Одно из которых – победа на Всероссийском публичном смотре среди образовательных организаций.

22 тысячи школ, гимназий, лицеев из всех регионов России претендовали на звание самого творческого учреждения в довольно необычном конкурсе "Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России". Как отмечали организаторы, это оказалось непросто – выявить 900 лучших образовательных учреждений с наиболее активными и творчески работающими коллективами. В течение 4 месяцев школы и гимназии соревновались за возможность попасть в число тех, чей опыт работы будет распространяться среди коллег, а также на чьем примере будут популяризировать инновационные подходы в образовательной и воспитательной деятельности в системе общего образования.

Школа из небольшого осетинского городка подготовила контент, который наряду с остальными конкурсными работами был представлен на публичной выставочной интернет-площадке. Жюри и посетители контента высоко оценили основные показатели и результаты деятельности педагогического коллектива в части развития познавательных и творческих способностей учащихся, укрепления их здоровья, приобщения к общечеловеческим ценностям, художественно-эстетического восприятия окружающего мира, а также в части взаимодействия школы с родителями учащихся. Кроме того, были отмечены эстетичность, красочность и оригинальность оформления электронного выставочного стенда.

"Подготовить презентацию было непросто, но к тому времени у нас имелся богатый материал обо всех мероприятиях, проведенных в школе: видеосюжеты, фотографии и многое другое, – рассказывает директор школы №4 г. Ардона Светлана Сопоева. – Поэтому мы смогли представить подробную историю нашей школы, основные результаты нашей работы, информацию о руководителях разных лет, о достигших заметных успехов выпускниках, о профессиональных достижениях нынешних педагогов. Рассказали и об оригинальных методиках, инновационных подходах и новинках, используемых в повседневной работе, и мероприятиях, проводимых во внеурочное время. Многих посетителей нашего выставочного контента заинтересовала профориентационная работа с учащимися, в частности, посещение конкурса "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, который проводится в Ардоне, на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. Большой интерес вызвало активное участие наших учащихся в волонтерском движении и детско-юношеской организации "Алые паруса", культурные и спортивные мероприятия с участием детей и их родителей".

Такая многогранная деятельность не могла остаться незамеченной даже среди тысяч других конкурсантов – школа получила свою заслуженную победу, которая подтверждалась грамотой, медалью, а бонусом к ней шел сертификат, дающий право на получение образовательного продукта "Мир современных интерактивных уроков".

"Педагогический коллектив по-прежнему настроен работать творчески. Победу во всероссийском смотре мы расцениваем как очередной шаг в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и возможность для укрепления материально-технической базы нашей школы", – отметила руководитель учреждения. К слову, именно Светлана и стала автором школьного гимна, который был написан ею несколько лет назад, что послужило лишним доказательством наличия творческого потенциала в каждом педагоге этой школы.

А история СОШ №4, между прочим, длится больше века. С сентября 2013 года она размещается в современном здании с оригинальной архитектурой – даже это способствует созданию творческой атмосферы! Здесь проводятся районные и республиканские семинары и мероприятия методических объединений, на ее базе работают спортивные секции, недавно был открыт музей, в котором собран разнообразный материал об истоках одного из старейших образовательных учреждений республики. Учитель высшей категории, педагог-психолог высшей категории Светлана Сопоева возглавила школу в августе 2018 года, продолжив свой 25-летний педагогический стаж в новом качестве. И она стала продолжателем тех добрых традиций, которые сложились в ней за все эти годы. Однако следующим поколениям учеников и педагогов нынешний коллектив собирается оставить еще большее наследие, чем когда-то он получил сам – ведь на то они и творцы, чтобы приумножать все доброе и интересное.

Фото из школьного архива.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика