Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оглянуться в будущее

Международный художественный симпозиум "Аланика", с 2007 года проводящийся в Северной Осетии, для владикавказских ценителей современного искусства – событие не просто всегда большое и ожидаемое.

За ним прочно закрепилось реноме одного из самых резонансных и статусных таких творческих форумов на Северном Кавказе. А вовлек симпозиум в свою "орбиту" за эти годы уже сотни художников, скульпторов, искусствоведов, мастеров фото- и видеоарта из дальнего и ближнего зарубежья и разных городов и регионов России, очень многим из которых участие в нем помогло совершенно по-новому открыть для себя Кавказ и Осетию. Как мэтров с громкими именами, так и молодежь, заявляющую сегодня о себе на отечественном и мировом арт-пространстве интересно, по-хорошему дерзко и ярко.

Нынешним летом международный художественный симпозиум "Аланика-2019" пройдет во Владикавказе с 15 по 30 августа, а его организатором вновь выступит Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства в составе МВЦ "РОСИЗО". Как поделилась с "СО" директор филиала Галина Тебиева, подготовка к симпозиуму в столице республики уже стартовала.

– Участниками "Аланики-2019" станут художники с Украины, из Азербайджана, Литвы, Москвы, Воронежа, Новосибирска и еще ряда городов и регионов России, включая, разумеется, и республики Северного Кавказа, в том числе Дагестан, Чеченскую Республику и Северную Осетию. Среди них – как давние и добрые наши друзья, приезжающие во Владикавказ не в первый раз – например, известный мастер современного искусства из Азербайджана Сабина Шихлинская, так и совсем новые лица. Проходить мероприятия симпозиума будут на таких площадках, как Национальная научная библиотека РСО–А, с которой "Аланику" соединяет уже давняя дружба, и выставочные залы Северо-Кавказского филиала ГЦСИ в составе "РОСИЗО", – рассказала она. – Две недели художникам предстоит работать во Владикавказе над своими проектами. Запланирован по традиции в рамках симпозиума также цикл творческих встреч с его участниками. А 30 августа по итогам "Аланики-2019" в столице республики откроется большая выставка: она продлится во Владикавказе месяц.

…"Оглянись в будущее" – так обозначена в этом году тема симпозиума. Посвящен он будет очень актуальной для мирового современного искусства проблематике: как осмысливает оно образы и материальные формы народных традиций и народного художественного творчества, прикасаясь к ним и "пропуская" их через себя?.. 13 и 14 июля во Владикавказе побывает с рабочим визитом, в ходе которого программа мероприятий "Аланики-2019" будет уточнена окончательно, куратор симпозиума, видный московский искусствовед, начальник отдела междисциплинарных программ ГЦСИ в составе "РОСИЗО", давний друг Осетии Виталий Пацюков. А кроме того, примет участие в симпозиуме целая группа молодых художников, уже приезжавших до этого в Осетию на форум "Арт-Кавказ", проведение которого в "тандеме" с "Аланикой" во Владикавказе тоже за последние годы успело сделаться традицией – представителей разных регионов СКФО.

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика