Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыка слов

Очередное, четвертое издание "Осетинско-русского словаря" позволит заинтересованному читателю поставить его на книжную полку рядом с "Русско-осетинским словарем". Оба справочника в доработанном виде увидели свет в книжном издательстве "Ир" и будут полезны всем, кто желает слышать музыку слов родного языка.

Составителем "Осетинско-русского словаря" с очерком грамматики осетинского языка Василия (Васо) Абаева известные ученые Борис Бигулаев, Константин (Казан) Гагкаев, Николай Кулаев и Ольга Туаева выступили в далеком теперь уже 1952 году. Внесение и невнесение в словарь того или иного слова, как поясняли составители, в значительной мере определялись употребительностью слова, его бытованием в литературном и разговорном языке. Тот же принцип сохранялся и в дальнейшем. Касательно положений научного исследования языка можно напомнить слова из предисловия к указанному очерку: "Грамматические нормы всего лучше выявляются и усваиваются не тогда, когда они даются в виде отвлеченных определений и правил, а когда они представлены "в действии", т.е. в речи, в контексте. Учитывая это, составитель при переработке и расширении очерка особое внимание уделил увеличению количества языковых примеров, иллюстрирующих значение и употребление тех или иных грамматических форм".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика