Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гастролеру прервали шоу

19 лет в колонии строгого режима за терроризм в составе организованной вооруженной группы и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Такой приговор вынесен в минувшую пятницу Северо-Кавказским окружным военным судом члену бандгруппы, участвовавшему в подготовке и осуществлении терактов в Северной Осетии Аслану Яндиеву.

Судебный процесс над Асланом Яндиевым начался в марте 2019 года, после того как беглого террориста удалось вернуть на родину. Долгие годы он скрывался под видом беженца в надежде избежать правосудия. Потерпевшими по уголовному делу признаны 97 человек, из которых 25 – гражданские истцы. Яндиев признан виновным в совершении преступлений по статьям "Участие в устойчивой вооруженной группе", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Террористический акт", "Покушение на убийство двух или более лиц". Кроме того, как выяснило следствие, осенью 2005 года Яндиев добровольно вступил в банду, организованную по приказу террористов Шамиля Басаева и Абу Дзейта. Курировал банду подручный Басаева Исса Куштов (оба ликвидированы в ходе спецоперации силовиков в 2006 году), руководил группой Абубакар Хамхоев, подорвавший себя гранатой во время задержания.

Дню справедливого возмездия предшествовали долгие годы поиска, задержания и инициирования силовиками процедуры экстрадиции участника вооруженного бандформирования в Россию. По данным Федеральной службы безопасности РФ, выехав по поддельным документам за границу, он под прикрытием статуса беженца попытался получить вид на жительство в Словакии. Зная, где находится фигурант, силовики уже готовили соответствующий пакет документов для объявления его в международный розыск. Представленных российской стороной доказательств вины оказалось предостаточно, и 20 января 2011 года словацкие спецслужбы по мотивированному запросу российских коллег задержали фигуранта в городе Дунайска-Стреда Республики Словакия, поместив его в лагерь для беженцев. Спустя год, 27 марта 2012 года, окружной суд г. Трнавы, приняв во внимание представленные российской стороной доказательства вины подозреваемого в терроризме, вынес постановление о его экстрадиции в Российскую Федерацию. А еще спустя два года – в марте 2014 года – из отделения НЦБ Интерпола пришла тревожная информация о том, что Минюст Словацкой Республики… запустил процедуру предоставления политического убежища обратившемуся с повторной апелляцией фигуранту.

Первым объектом для теракта была подстанция на окраине пос.Заводского. По данным следствия, в ночь на 25 декабря 2005 года Яндиев вместе с другими участниками бандгруппы Шамиля Басаева соорудил рядом с подстанцией металлические козлы, на которых закрепил четыре противотанковых гранатомета РПГ-26 с часовым механизмом, установив таймер на следующий день. Сработали три заряда, попавшие в поле. В результате обстрела тогда по счастливой случайности никто не пострадал.

2 февраля 2006 года бандиты произвели подрыв взрывного устройства, заложенного на внешней стороне подоконника помещения клуба игровых автоматов "Честная игра" во Владикавказе, где в это время находилось более 30 человек. Второе устройство было взорвано через минуту на тротуаре у выхода из клуба. В результате погибли три человека, 41 человек получил ранения разной степени тяжести.

По замыслу боевиков, одновременно с взрывами в клубе "Честная игра" должна была сработать бомба и в павильоне "Игросервис", однако, охранник вовремя заметил подозрительный пакет и успел вынести его на улицу, где не было прохожих. От прогремевшего взрыва никто не пострадал.

На счету бандгруппы и теракт на площади Штыба у здания городской администрации г.Владикавказа. 25 марта 2006 года здесь было установлено взрывное устройство с заведенным на девять утра часовым механизмом. И только бдительность жителей города и быстрые, четкие действия специалистов-взрывотехников позволили предотвратить тот теракт.

Преступная группа устроила теракты и в июне 2006 года в районе Черменского шоссе и 3-й Промышленной улицы во Владикавказе, а также взорвала блок-контейнер трансформатора, расположенного в селении Дачном Пригородного района республики. На счету банды также взрыв в центре Владикавказа – в сквере имени Пушкина в июле 2006 года, в непосредственной близости от гимназии № 5. Тогда к взрывному устройству преступники прикрепили колбу, в которой находилась ртуть общим весом более 4,5 килограмма.

В июле 2006 года бандгруппы не стало. Главарь (Хамхоев) был уничтожен при проведении спецоперации, а трое участников бандформирования задержаны и в настоящее время отбывают длительные тюремные сроки. В конце 2007 года Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения других участников группировки, в которую входил Аслан Яндиев. Рустам Цуров, Умар Хадзиев и Алихан Оздоев получили, соответственно, 24, 23 и 18 лет колонии строгого режима. В это же время обнаружены и ликвидированы три схрона, в которых находились огнестрельное оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, радиостанции и многое другое...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика