Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возвращение "Алании"

Как уже писала "СО", во втором дивизионе в новом сезоне будут выступать две команды из Северной Осетии. Во вторник в пресс-центре стадиона "Спартак" при журналистском аншлаге прошла пресс-конференция, посвященная созданию нового футбольного клуба под прежним названием – "Алания".

На вопросы многочисленных представителей СМИ отвечали учредитель и владелец клуба, бизнесмен Данил Гуриев, министр физической культуры и спорта РСО–А Владимир Габулов, генеральный директор Амзор Айларов и главный тренер Спартак Гогниев. Во вступительном слове министр сказал: "Сегодня у нас радостное событие – мы презентуем новый клуб под названием "Алания Владикавказ". Это частная команда, учредителем которой стал Данил Гуриев, являющийся единственным собственником. Соответственно финансирование клуба будет осуществляться им. С этого сезона "Алания" будет выступать в ПФЛ. Основная часть футболистов, выступавших в прошлом сезоне за "Спартак", перешли в "Аланию" после завершения своих прежних контрактов. Бюджет у клуба достаточный, чтобы бороться за самые высокие места в лиге.

Все мы ждали, когда в нашей республике появится "Алания". Это команда, которая объединяет всех нас: болельщиков, республику, народ. Надеюсь, что она будет приносить радость фанатам и собирать полные трибуны".

"Наша глобальная цель – вернуть большой футбол в Северную Осетию, вернуть команду туда, где она должна быть – в элиту российского футбола. Нашей задачей является победа в каждом матче", – сказал учредитель "Алании" Данил Гуриев.

В ходе мероприятия были затронуты различные вопросы, связанные с футбольной инфраструктурой, перспективами новой команды, проблемой оттока юных футболистов из республики, новой игровой формой. Спартак Гогниев, отвечая на вопрос о комплектовании "Алании", пригласил всех журналистов на встречу с болельщиками. Она намечена на 11 июля на стадионе "Спартак", после чего пройдет открытая тренировка команды. Именно там все желающие познакомятся с новичками "Алании", посмотрят на тренировочный процесс. Кстати говоря, тренерский штаб владикавказцев пополнился бывшим вратарем московских клубов "Спартак", ЦСКА и "Динамо" Дмитрием Тяпушкиным, который будет отвечать за работу с голкиперами.

Владимир Габулов упомянул и вторую команду Осетии во втором дивизионе – "Спартак-Владикавказ", возглавил которую известный тренер Валерий Горохов, а помогать ему будут Виталий Хапсаев и Марат Хозиев. Спартаковцы являются бюджетной командой в республике, причем интересно отметить, что бюджет "Спартака" будет сокращен практически в три раза, а расход средств станет минимальным. Были затронуты актуальные темы по ремонту стадиона и восстановлению базы. Министр рассказал, что после реконструкции стадион будет вмещать, предварительно, 15–16 тысяч зрителей. Конечно, такая цифра кажется недостаточной, вспоминая, что на матчи "Алании" приходили по 20–30 тысяч болельщиков. Владимир Габулов понимает важность момента, так что этот вопрос будет решаться. Что касается разрушенной базы на Гизельском шоссе, то Данил Гуриев готов вкладывать средства в ремонт и хочет восстановить как здание, так и заброшенные футбольные поля на базе.

Прошедшая пресс-конференция вселила оптимизм в сердца журналистов и придала уверенности в завтрашнем дне "Алании", учитывая серьезные намерения владельца клуба по всем направлениям. Что же, ждать осталось немного, ведь уже во вторник, 16 июля, "Алания Владикавказ" в первом туре домашним матчем с махачкалинским клубом "Легион Динамо" открывает новую страницу в осетинском футболе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика