Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рывок перед каникулами

На завершившем весеннюю сессию заседании совета парламента его члены под председательством Алексея МАЧНЕВА рассмотрели четыре десятка вопросов.

Более трех четвертей из них составили федеральные законопроекты, законодательные инициативы и обращения в органы федеральной власти парламентов других субъектов РФ. Однако первым вопросом стала информация зампредседателя правительства Ахсарбека Фадзаева о выполнении постановления Совета Федерации 2017 г. о господдержке нашей республики.

Вице-премьер и спикер парламента отметили большую значимость этого документа для развития Северной Осетии, его всесторонность и значительные усилия, которые руководство республики приложило для подготовки проекта и по его выполнению.

На днях в СФ РФ состоялось уже третье заседание профильного комитета, рассмотревшего выполнение документа, с отчетом на котором и выступил Ахсарбек Фадзаев. В связи с этим он подробно проинформировал членов совета парламента об уже завершенных и осуществляемых конкретных мероприятиях постановления. Это льготное кредитование республики из федерального бюджета, стимулирование производства и строительства, социальные программы и проекты по сохранению культурного наследия…

Члены совета приняли информацию к сведению и высоко оценили уровень исполнения постановления. Тем не менее обязав правительство продолжить информировать парламент республики о выполнении постановления СФ РФ.

Переходя к законотворческой деятельности, они рассмотрели два республиканских законопроекта, вносящих изменения в законы о культуре и регулировании земельных отношений. Совет постановил направить документы в парламент и профильные органы республиканской власти для их изучения в нулевом чтении.

Среди ровно трех десятков федеральных законопроектов и законодательных инициатив оказалось немало изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Они предлагают усилить или ввести ответственность за целый ряд деяний, в том числе в сфере защиты психики и нравственности детей и подростков от угрожающей им информации.

Также члены совета поддержали ряд законопроектов, улучшающих социальную защиту некоторых категорий граждан. В частности, предлагается включать время срочной службы в армии в страховой пенсионный стаж, увеличить пособие неработающим и ухаживающим за инвалидами I группы до 10 тыс. руб., расширить список гарантий работникам ликвидируемых предприятий.

В этом же ряду – и обращение депутатов Карелии к правительству страны с предложением распространить повышение пенсий на всех работников сельского хозяйства со стажем от 30 лет независимо от места их текущего проживания.

Члены совета рассмотрели также вопросы о награждении почетными грамотами парламента республики заслуженных работников различных отраслей народного хозяйства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика