Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Черепахи-нелегалы

9 июля на МАПП "Верхний Ларс" Северо-Осетинской таможни прибыло легковое транспортное средство, направлявшееся в сторону Грузии.

Водитель автомобиля не подал пассажирскую декларацию, что фактически рассматривается как заявление физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию в соответствии с пунктом 8 статьи 258 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

По поступившей оперативной информации о возможном нарушении таможенного законодательства ЕАЭС, сотрудниками Северо-Осетинской таможни и Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Северная Осетия – Алания было принято решение о проведении таможенного досмотра транспортного средства.

В результате досмотра в багажном отделении автомобиля обнаружена партия картонных коробок в количестве 10 штук, содержащих маленьких особей красноухой черепахи. Общий вес товара составил 27 кг, всего 3500 черепах. Стоимость партии составила более 200000 рублей.

Декларант пояснил, что приобрел товар в России по просьбе знакомой и согласился отвезти его в Грузию. О необходимости декларировать приобретенный в Российской Федерации товар при его экспорте в рамках таможенного законодательства он попросту не знал.

Таким образом, были нарушены требования статей 84, 92, 110 Таможенного кодекса ЕАЭС. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАПа РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика