Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Тулу – за пряниками… И не только

Студентка владикавказской Школы межэтнической журналистики Юлия ВАСИЛЕНКО, как и другие лучшие выпускники проекта из 12 регионов, приняла участие в итоговой конференции в Москве и съездила в этноэкспедицию в Тулу.

Первый день конференции молодые журналисты провели в стенах факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова: познакомились друг с другом и с деканом факультета, профессором Еленой Вартановой, послушали лекции Марии Крашенинниковой о мультимедийной журналистике и стратегии государственной национальной политики от президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге. Далее кураторы региональных школ дали небольшие мастер-классы своим молодым коллегам. Закончился день экскурсией в Еврейский музей и Центр толерантности.

Во второй день прошла презентация региональных школ в Общественной палате РФ. В подведении итогов приняли участие председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, помощник руководителя федерального агентства "Росмолодежь" Александр Ильченко, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Айказ Микаэлян.

На следующее утро ребята отправились в Тулу, где выяснили, что город этот аж на год старше Москвы, его Кремль вот-вот отметит 500-летний юбилей, а писать блоги "может даже гусь". Группа побывала на ремесленном подворье "Добродей" (именно их официальный блог ведет гусь Добрыня), в Музее оружия и краеведческом музее, а также в тульском Кремле и Музее самоваров. Самые усидчивые и терпеливые попробовали себя в роли мастеров филимоновской игрушки, самые отчаянные помахали кузнечным молотом, а все без исключения наелись пряников с травяным чаем.

В конференц-зале Музея оружия прошел "круглый стол", в котором приняли участие делегаты конференции, представители власти и журналисты. Замминистра внутренней политики и местного самоуправления Тульской области Максим Шишкин познакомил участников с особенностями национальной политики в регионе. А председатель комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Марина Панова рассказала о специфике освещения национальной политики.

Последняя остановка группы – усадьба В.Д. Поленова. Прекрасный парк и старинный дом – отличное место для релаксации и... подготовки репортажей. Самые активные участники экспедиции, которые не стеснялись делиться в соцсетях своими впечатлениями, получили призы: телефоны тульские, пряничные. В их числе и Юля, которая поспрашивала туляков о Кавказе.

Напомним, проект "Школа межэтнической журналистики" в 2019 году проходил при поддержке Росмолодежи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика