Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возродить велотрек

В середине 1960-х годов я был членом сборной Северной Осетии по велоспорту. Как-то ко мне подошел пожилой человек, который поведал, что в молодости занимался велоспортом на велотреке в центральном парке. Этот велотрек просуществовал до Великой Отечественной войны. Но во время одной из бомбежек значительная его часть была уничтожена, а после войны ее так и не восстановили. А старожилы города наш центральный парк продолжали называть "Трек".

С чего же все начиналось?

А начиналось все с изобретения велосипеда, точнее, с появления первого колеса 5–6 тысяч лет тому назад. Окончательную форму это устройство приобрело в 1884 году, когда переднее и заднее колеса стали одного размера. Велосипед очень быстро завоевал популярность во всем мире и к концу XIX века уже был одним из самых популярных средств передвижения. В те годы организовывались общества любителей катания на велосипедах. Такое общество было создано и во Владикавказе. В 1870 годах любители велосипедного спорта обратились к городским властям с просьбой предоставить им для строительства велотрека заброшенную, заболоченную территорию на месте нынешнего парка. В 1893 году велотрек был построен, один из первых в России. Владикавказ стал одним из центров велосипедного спорта нашей страны. Территория вокруг трека была облагорожена и преобразована в парк. Этот парк стал любимым местом отдыха горожан и гостей Владикавказа. В прошлом году ему исполнилось 125 лет.

Кстати, "велотрек" происходит от слов "велосипед" и английского слова track — след, путь. Это замкнутое овальное кольцо (трек) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, в основном велотрековым гонкам. Движение по нему осуществляется всегда против часовой стрелки.

Предлагаю при реконструкции парка построить велотрек, который возродит традиции и даст возможность развивать трековые виды велоспорта в Осетии. А жители нашей республики и гости получат возможность быть болельщиками на соревнованиях по велоспорту.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика