Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разглядеть в темноте и с фонариком

У себя на родине, в Турции, ИРМА МАМСЫРАТЫ-ТЕМУРЛЕНК – человек известный. Она – общественный деятель, председатель Международного союза алан в Турции, художник. Мне посчастливилось познакомиться с этой лучезарной девушкой в творческой лаборатории "Портал", где в эти дни проходит выставка ее работ в абстрактном стиле. Экспозиция собрала сотни людей, которые любят и ценят искусство.

Мы общались с Ирмой то на осетинском, то на русском, то на английском. Художница рассказала, что ее дед еще в начале прошлого столетия переехал в Турцию. Там познакомились ее родители. У Ирмы еще есть брат. Он работает дизайнером-архитектором.

"Я изучала родной язык самостоятельно, так как в семье мы говорим на турецком, – поделилась она. – В оригинале читала некоторые труды Василия Ивановича Абаева, осетинских писателей. Было непросто поначалу. Приходилось читать значение слов на английском, потом переходить на осетинский…"

Впервые в своем творчестве девушка обратилась к теме Осетии, где она прожила два года. В ее работах отражены впечатления от увиденного, она словно в микроскоп разглядела общество и его настроения. "Это то, что мы чувствуем: то радость, то какие-то разочарования, то поиск себя. Временами казалось, что здесь темно, мне не хватало света… Пропущенные через сердце противоречия ощущаются, я думаю, и в картинах, которые нужно разглядывать в темноте и с фонариком", – улыбается Ирма.

Ее полотна уже выставлялись на выставке абстрактного искусства в галерее Брик-лейн в Лондоне – одном из главных мировых центров притяжения уличных художников и мастеров граффити. В этом районе открыты художественные галереи, регулярно проводятся фестивали, но больше всего Брик-лейн привлекает туристов, потому что он стал местом, где свое мастерство демонстрируют лучшие мастера и художники. Кроме того, Ирма участвовала в международной выставке Арт-алан, проходившей в Анкаре в Конгресс-центре Назима Хикмета, ее работы выставлялись в Сепа арт-галерее (Анкара).

На вопрос, кто из осетинских художников ей больше по душе, художница ответила: "Ахсар Есенов, который многому научил меня и был моим критиком и отчасти учителем..."

Если вы хотите познакомиться с творчеством Ирмы, то еще успеете это сделать. Творческая лаборатория "Портал" расположена на ул. Зои Космодемьянской, 40, там же вы сможете познакомиться и со многими другими талантливыми людьми нашей республики, которые творят в арт-пространстве "Портал".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика