"Спартак-Нальчик" – "Алания Владикавказ" – 4:2 (1:1)

24 июля. Нальчик. Стадион "Спартак".

Главный судья – Алексей Иванников (Ставрополь).

"Спартак-Нальчик": Шогенов, Сундуков (Запалацкий, 90), Кадыкоев, Ольмезов, Белоусов, Апшацев (Шаваев, 63),Дохов, Хачиров (Ашинов, 88), Машезов, Апажев (Ашуев, 46), Бацев (Тлепшев, 90+).

"Алания Владикавказ": Бураев, Царикаев, Кочиев, Дм.Кобесов (Цакоев, 73), Зураев, Хадарцев (Хабалов, 56), Гурциев, Хугаев (Кокоев, 53), Магомедов (Дав. Кобесов, 78), Базаев, Машуков (Малоян, 53).

Голы: Машуков, 33 – 0:1; Бацев, 39 – 1:1; Ашуев, 51 – 2:1; Хабалов, 57 – 2:2; Ашуев, 77 – 3:2; Хачиров, 79 – 4:2.

Предупреждения: Апшацев, 36; Дохов, 41; Хугаев, 49.

Наша команда приехала в Нальчик после кубкового успеха, но без двух основных защитников Аллона Бутаева и Сослана Качмазова, удаленных в первом туре. К сожалению, именно неудачные действия владикавказцев в обороне предопределили итог матча против нальчан.

Интересно было увидеть, как покажет себя нападающий Ислам Машуков в игре с бывшим клубом. И он сказал свое веское слово ближе к концу первого тайма, когда получил пас в штрафной и пробил метров с 15 прямо в угол ворот. Хозяева ответили через шесть минут Бацев забил головой после подачи со штрафного. Начало второго тайма осталось за спартаковцами, сумевшими выйти вперед. После позиционной ошибки нашей обороны вышедший на замену Ашуев убежал к воротам, легко обыграл Тараса Царикаева и закатил мяч в сетку мимо вратаря Мухарбека Бураева. Затем уже замена "Алании" оказалась результативной. Алан Хабалов через минуту после выхода на поле получил пас с фланга, переиграл защитника и точно ударил с линии штрафной. Гол встретили ликованием полторы сотни наших болельщиков, приехавших на игру из Владикавказа.

Казалось, что после гола владикавказцы перехватят инициативу и вырвут победу, однако вышло иначе. Последовал двухминутный кошмар, в ходе которого спартаковцы дважды наказали гостей за грубые ошибки в защите. Сначала хозяева организовали быструю атаку, беспрепятственно доставили мяч в штрафную, где Ашуев разобрался с двумя защитниками и забил свой второй гол в матче. Затем владикавказцы сами "подарили" мяч игроку соперника на своей половине поля и упустили в штрафной одинокого Хачирова, спокойно поразившего цель.

Теперь "Аланию" 28 июля ждет гостевое противостояние с махачкалинским "Анжи" в рамках 1/128 финала Кубка России.