Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вы на отдыхе. А кто польет цветы?

Вы отдыхаете, а бедные растения "сидят" в душной, запертой квартире без полива! Можно, конечно, попросить кого-нибудь приглядывать за ними и поить водой. Но очень часто поручить такое ответственное дело просто некому. Тогда нужно устроить автополив. И вот как ухищряется наш народ, чтобы сохранить цветы и растения, уезжая в отпуск.

1. Цветы лучше снять с подоконника: если он ярко освещен, земля будет сохнуть слишком сильно. Поставьте их в горшках на столе, в центре водрузите ведро с водой. Если растение большое – например, фикус в кадке, ведро поставьте рядом на табуретке, чтобы оно было выше уровня горшка. От ведра к кашпо протяните бинты, слегка окрутив ими растение, чтобы не свалились. Один конец бинта должен покоиться на дне ведра, другой – лежать на почве в горшке. Бинт будет увлажняться и смачивать землю. Хватит, пока не израсходуется и не испарится вся вода, на две недели точно.

2. Если квартира выходит на юг и сильно прогревается, ведра воды может не хватить. Влага испарится слишком быстро. Тогда ставим горшки в ванну, затыкаем пробку, набираем воды примерно до середины горшков. Главное, чтобы пробка не пропускала. Свет выключаем и спокойно едем в отпуск. Двухнедельное отсутствие хозяев в темноте растения вполне переживут. И сами отдохнут от палящего солнца.

Кстати, некоторые заботливые хозяева оставляют цветочкам включенную лампочку. Но если это не фитолампа, вашим зеленым питомцам от ее света ни холодно, ни жарко.

3. В магазинах для дачников продаются миниатюрные автополивалки: красивые полые шарики на ножке-трубочке. Заполняешь его водой, втыкаешь ножкой в землю – и вода по капле стекает в горшок, орошая корни. Если в комнате жарко, а отпуск долгий, воды не хватит. Можно выкрутиться аналогичным, но менее элегантным способом, набрав воду в резиновую спринцовку и точно так же воткнув ее в землю.

4. Там же, в магазинах, продается гидрогель: маленькие шарики, которые нужно сначала замочить в воде, а затем разложить на поверхности земли в горшках. Они напитываются влагой, а потом потихоньку отдают ее почве, не позволяя пересыхать. Лично у меня такой способ не сработал: возможно, шарики оказались некачественными. Ну, и собирать их потом с земли довольно утомительно. В общем, рекомендовать такое не могу. Но есть люди, у которых это работает.

Более того, такие шарики можно извлечь из детских подгузников. А некоторые граждане, чтобы не заморачиваться уборкой шариков с земли, смачивают водой детский подгузник и укрывают им горшок. Цветочный.

5. Если квартира не раскаляется от солнца, можно обойтись нехитрыми приспособлениями. Поставить цветы с подоконника в тазики или глубокие миски, наполненные водой. Но в любом случае от прямых лучей солнца растения лучше убрать.

6. Прихотливые растения, требующие увлажнения воздуха, можно на время отпуска отправить в "карантин" – темный угол квартиры, опустить в миску с водой, а сверху накрыть пакетом или пленкой, сделав мини-теплицу. Там всегда будет влажный воздух за счет испарения. Растение продержится до вашего приезда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика