Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Точки для роста

Квадрокоптеры, 3D-принтеры, виртуальные шлемы, 3D-тренажеры, компьютеры, тренажеры по ОБЖ и другое современное оборудование будет приобретено для "Точек роста", которые откроются в сентябре 2019 года в Северной Осетии.

Начало нового учебного года в 17 сельских школах нашей республики станет одновременно и началом функционирования в них центров цифрового и гуманитарного профилей, которые создаются в рамках проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". "Центры "Точка роста" поспособствуют формированию современных компетенций у детей, которые обеспечат как конкурентоспособный социокультурный уровень обучающихся сельских школ, так и развитие необходимых навыков для успешной социализации, – рассказала о проекте министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – Здесь будут проходить уроки технологии, ОБЖ, информатики. Кроме того, эти центры помогут развитию дополнительного образования в сельских населенных пунктах".

Сейчас в школах идут ремонтные работы, помещения приводятся в соответствие с утвержденным дизайн-проектом, в ближайшее время начнется закупка оборудования и мебели. На приобретение необходимого технологичного инвентаря из федерального бюджета выделено 26 млн рублей. Таким образом, школьники из сельской местности получат возможность осваивать новейшие технологии и получать знания, отвечающие современным реалиям. Чтобы педагоги могли работать с детьми, для них на базе "Кванториума-15" пройдут курсы повышения квалификации по семи направлениям: аэро, гео, информационные технологии, промышленная робототехника, виртуальная реальность, промышленный дизайн и хайтек.

Кроме того, уже сейчас можно говорить о росте количества подобных центров в республике, так как на днях Министерство просвещения РФ одобрило заявку Северной Осетии на предоставление субсидии из федерального бюджета на 2020–2022 годы. В республике 104 школы, расположенные в селах, и 29 – в малых городах. И в 2020 году еще в 42 из них появятся "Точки роста", а создание 72 центров в 2021 году завершит программу по их внедрению в сельские образовательные учреждения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика