Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семь футов под килем!

28 июля отмечается 80-й, юбилейный день Военно-морского флота нашей страны. Россияне по праву гордятся его блистательными победами над врагами на всех морях в разные годы героической истории Отечества.

О стойкости и отваге наших моряков в баталиях и сражениях на суше народ сложил немало сказаний и песен. Русский флот воспитал много талантливых флотоводцев – адмиралов Дмитрия Синявина, Федора Ушакова, Павла Нахимова и других. Петр Первый – создатель Российского военного флота – говорил, что государство, имеющее армию, имеет одну руку, имеющее и флот – две руки. Боевые традиции хранили и умножали последующие поколения моряков. Советский военно-морской флот унаследовал все лучшее и передовое от своих предшественников.

Примечательно, что флот – единственный вид вооруженных сил, который встретил начало войны 22 июня 1941 года в полной боевой готовности, поэтому в первые часы и дни не потерял ни одного боевого корабля, не дал разбомбить наши военно-морские базы, сбив несколько вражеских боевых самолетов.

В дни битвы за Кавказ в 1942 году Осетию мужественно защищали моряки – пехотинцы 34-й, 62-й, 84-й отдельных морских стрелковых бригад. В составе их отважно сражались офицеры Е. Емельяненко и М. Туниев, наши земляки П. Цаллагов, П. Донской, В. Цомаев, Р. Хуцишвили, в том числе и местные жители Х. Бигулов, А. Базров, Т. Базров, В. Галабаев и многие другие.

За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны около 600 моряков стали Героями Советского Союза, в том числе наши земляки Астан Кесаев, Константин Кочиев, Юрий Бунимович, Илья Котов, Александр Гагиев, Аркадий Селютин, Григорий Пасынков, Геннадий Цоколаев и другие. Семеро из них получили это звание дважды, более 350 тысяч были награждены орденами и медалями. Боевые традиции военно-морского флота и сегодня продолжают представители нашей республики.

Бесстрашие и высочайшее мастерство показывают наши моряки в борьбе с террористическими организациями в Сирийской Арабской Республике в акватории Средиземного моря.

В послевоенные годы в рядах военно-морского флота честно и добросовестно служили и проходят службу многие посланцы нашей республики, среди них – бывший заместитель командующего Краснознаменным черноморским флотом вице-адмирал С. И. Меняйло, назначенный на ответственный государственный пост полпредом Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Весомый вклад во славу военно-морского флота внесли контр-адмирал В. А. Гокинаев, капитан 1-го ранга С. Дз. Дзарасов, В. А. Мельницкий, Э. К. Каргаев, А. М. Пагаев, капитаны 2-го ранга А. Дз. Дзарасов, О. С. Иващук, И. Г. Купеев, В. В. Гокинаев, А. А. Рамонов, В. П. Задорожный, Э. Л. Кайтуков, Р. П. Илаев, Ю. Цихиев, А. Зангиев, В. Н. Гаглоев, К. Бакланов, С. Л. Дзебисов, О. Годжиев и многие другие, а также, к сожалению, ушедшие из жизни контр-адмирал П. К. Цаллагов, капитан 1-го ранга А. Х. Цориев, А. Н. Перминов, Г. А. Саблин, В. В. Кибизов, С. Е. Бирагов.

1997 г. наша республика взяла шефство над подводной лодкой "Владикавказ" Краснознаменного Северного флота. Ежегодно около 80–100 юношей отправляем на службу в ВМФ.

Ветеранская общественность благодарит руководство республики, по инициативе которого установлена памятная скульптура Герою Советского Союза, подводнику Астану Кесаеву в г. Севастополе к 100-летию со дня его рождения.

Республиканский Совет ветеранов, вся общественность Осетии сердечно поздравляет с Днем военно-морского флота всех моряков, кто сегодня несет боевую вахту на просторах Мирового океана, а также тех, кто достойно отслужил Родине в ВМФ, и желает всем морякам и их семьям здоровья, не менее семи футов под килем, успехов в службе и труде на благо великой России и любимой Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика