Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Один из "Сильных духом"

В детстве я зачитывался книгами о войне, особенно мне нравился роман "Сильные духом". Его автор – Герой Советского Союза Дмитрий Николаевич МЕДВЕДЕВ – рассказывает о действиях партизанских отрядов в тылу врага во время Великой Отечественной войны, о героизме советских людей. Бойцы легендарного партизанского отряда особого назначения "Победители" казались мне былинными героями, из сказочного мира.

Но прошли десятилетия. И летом 2005 года по приглашению моего старшего товарища, ныне покойного Виктора Цакоева я поехал в балкарское село Ташлы-Тала, где мне посчастливилось встретиться с 87-летним Мустафой

Ацеевичем ЦАКОЕВЫМ, одним из тех "Сильных духом", внешне далеко не богатырского телосложения, но настоящим героем…

В Балкарию Цакоевы переселились из селения Вакац Дигорского ущелья. Мустафа рано потерял родителей, остался сиротой. Его воспитал дядя. После восьмого класса пошел на рабфак, чтобы затем поступить в институт. Но человек предполагает…

Мустафа был призван в ряды Красной армии, участвовал в финской кампании. Весной 1941 года воинскую часть, где служил Цакоев, перебросили на западную границу.

22 июня в 6 часов утра позиции полка были атакованы превосходящими силами противника. Красноармейцы стойко держались, но к вечеру следующего дня в тыл им ударил немецкий десант. Из окружения вырвалась лишь горстка наших бойцов, но с частями регулярной армии соединиться не удалось. По лесам и болотам пробирались красноармейцы на восток, не теряя надежды выйти к своим. Только через два месяца в лесу они встретились с партизанами из отряда Василия Мазура.

В конце июня 1942 года случилось так, что воздушно-десантная группа численностью 28 человек, которой командовал полковник Д. Медведев, была направлена в тыл врага. Не успела группа приземлиться, как была атакована карательным отрядом фашистов. Очень кстати подоспели партизаны отряда В. Мазура. Совместно десантники и партизаны полностью разгромили карательный отряд. А мазуровцы после этого влились в состав отряда особого назначения " Победители".

Комсорг взвода Мустафа Цакоев не раз сопровождал легендарного разведчика Николая Кузнецова из партизанского лагеря в город и обратно, участвовал в боевых операциях, разил врага вначале из трофейного автомата, а потом из крупнокалиберного пулемета, который он снял с поврежденного при посадке на территории партизанского аэродрома нашего самолета.

С этим пулеметом Мустафа так сдружился, что не расставался с ним даже в боях с маршевыми ротами гитлеровцев, когда следовало не только дерзко нападать, но и молниеносно скрываться в лесу.

С этим пулеметом он участвовал и в операции по уничтожению эшелона, перевозившего офицеров и генералов с фронта в город Сарны на отдых. После взрыва он полоснул длинными очередями по паровозу, все заволокло паром, партизаны смогли вплотную подобраться к эшелону и расстрелять гитлеровцев, сами же партизаны обошлись без потерь. Командовал этой операцией комиссар отряда майор Сергей Стехов, который объявил всем участникам благодарность, а Мустафе Цакоеву подарил еще и часы.

Отличился Мустафа и в боях против карателей генерала фон Пиппера в урочище Лопатень. Каратели имели многократное численное превосходство, окружили партизан и сжимали кольцо, но в итоге фашисты были разгромлены.

 Отряд Медведева был расформирован в 1944 году. М.Цакоев продолжил воевать в составе действующей армии.

После войны был демобилизован. Радостный он возвращался к родным, но получилось так, что вернулся в никуда. Дома и улицы Ташлы-Тала были безлюдными, балкарский народ репрессировали. Уже на следующий день Мустафа выехал в Казахстан и одиннадцать лет проработал там трактористом. После возвращения в родное селение в 1956 году активно участвовал в возрождении колхоза. Работал председателем сельского совета, бригадиром тракторно-полеводческой бригады, завхозом средней школы. Более 50 лет отдал мирному созидательному труду, был главой большого семейства – семерых детей, семнадцати внуков, правнуков.

Мустафа Ацеевич после войны не раз встречался и с Сергеем Трофимовичем Стеховым, с другими своими боевыми товарищами по партизанскому отряду.

Невероятно скромный в быту М. Цакоев был награжден 15 боевыми наградами, в их числе и полководческий орден Александра Невского 1-й степени, который он получил к 60-летию Победы. Умер 15 мая 2011 года. Имя героя войны вспоминают и в Кабардино-Балкарии, и в Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика