Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровой прорыв

Во Владикавказе на базе физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова стартовал региональный этап всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики "Цифровой прорыв". В открытии мероприятия принял участие Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ.

Глава кабмина назвал проект самым перспективным в сфере ИТ-технологий в России. Обращаясь к участникам и гостям конкурса, он отметил:

– Мы много говорим о необходимости цифровизации нашей жизни, о том, что цифровая экономика принесет нам много полезного. Сегодня настала пора, когда нужно переходить от разговоров к практическим действиям.

Одна из важнейших задач конкурса "Цифровой прорыв" – наращивание кадрового и интеллектуального потенциала нашей страны. Гордимся, что Северная Осетия вошла в число 40 регионов России, на площадках которого решается эта серьезная государственная задача. Это честь для нас и огромная ответственность. Республике, учитывая глубокие и прочные традиции в сфере образования, по силам занять достойное место в отрасли цифровых технологий страны, – подчеркнул премьер.

По словам Тускаева, министерству экономического развития республики дано поручение провести анализ работ победителей регионального этапа конкурса и использовать их разработки в реализации региональных мероприятий национального проекта "Цифровая экономика". Он пожелал участникам мероприятия успеха.

Напомним, всероссийский конкурс "Цифровой прорыв" является флагманским проектом автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия – страна возможностей" и учрежден указом Президента России Владимира Путина. Конкурс стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики. На конкурс было подано более 65 000 заявок из всех регионов России.

Владикавказ – 37-й город из 40 заявленных региональных центров, который стал площадкой для участников проекта из Северной Осетии и Кабардино-Балкарской Республики. Около 70 полуфиналистов, успешно преодолевших этапы регистрации и онлайн-тестирования на сайте проекта (https://цифровойпрорыв.рф), разделятся на команды из 3-5 человек и встретятся в рамках 36-часового хакатона.

За время совместной работы конкурсантам предстоит разработать прототипы цифровых продуктов, направленных на разрешение острых проблем в сфере здравоохранения.

Оценивать конкурсные работы будет специально созданная экспертная комиссия, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти РСО–А, бизнес-сообщества и ведущие ИТ-специалисты региона.

Экспертный совет определит 6 лучших команд, которые померяются силами уже в финале конкурса. Он пройдет 27–29 сентября в Москве.

По результатам финальных встреч участники хакатона смогут запустить собственный бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж" – образовательном центре АНО "Россия – страна возможностей".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика