Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Невыездной балобан

Приговор по необычному уголовному делу вынес в июле этого года Советский районный суд г. Владикавказа. На 3,6 года условного наказания был осужден директор АНО СК "Центр по разведению редких видов животных и птиц "Филин" за неудавшуюся попытку организовать контрабандный канал незаконного вывоза из России редкой породы соколов, занесенных в Красную книгу.

Суд, в частности, установил, что, являясь руководителем автономной некоммерческой организации – Северо-Кавказского центра по разведению редких видов животных и птиц "Филин", мужчина незаконно приобрел 14 хищных птиц – соколов-балобанов "Falco cherrug". Согласно документам балобаны были выведены в региональном общественном фонде "Сапсан", расположенном в Тульской области, и впоследствии реализованы центру "Филин". Однако экспертам удалось доказать: все птицы были дикими, специально отловлены с целью продажи на территории Алтайского края и незаконно содержались под видом выращенных в неволе. При этом в России балобаны относятся к особо ценным диким видам сокола, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ.

Эта история началась 18 июля 2017 года, когда центр "Филин" в лице его директора получил разрешение на вывоз из Российской Федерации в г. Манама (Королевство Бахрейн) 12 хищных балобанов. Всего контракт между АНО СКЦ "Филин" и гр-ном Бахрейна предусматривал продажу последнему 50 соколов-сапсанов по цене 100 долларов за каждого. Согласно плану балобанов предполагалось вывезти из Российской Федерации под видом выращенных в неволе сначала в соседнюю Грузию, чтобы дальше уже беспрепятственно транспортировать их в Королевство Бахрейн, а также в г.Доха (Катар). Директор прекрасно знал: согласно п.п. "а" п.2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2008 г. №337 вывоз с территории Российской Федерации видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, допускается лишь при наличии специальных разрешений. Поэтому нарушитель российского законодательства организовал подготовку внушительного, но содержащего недостоверные сведения комплекта документов. В них входили разрешения, выданные Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, ветеринарный сертификат, товарно-транспортная накладная, счета-фактуры и т.д.

18 октября 2017 года директор предприятия поместил часть птиц, находящихся в белых коробках, в свою "Тойоту Лэнд Крузер" и таким образом попытался провезти их через автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс". Однако тщательно продуманная преступная схема не сработала: в отношении него на границе уже была оперативная информация, и нарушитель был задержан вместе с ценным грузом. А чуть позднее, 21 октября, в ходе обыска в его личном домовладении были обнаружены и изъяты оставшиеся 5 соколов, которых директор также намеревался продать.

Впрочем, у директора, так и не признавшего свою вину, были свои доводы: по его словам, балобаны родились в неволе, для чего, собственно, и существовал центр "Филин".

"В случае рождения птенцов в нашем центре составляются соответствующие акты, что подтверждают подписью и ветеринары. Практически ежегодно центр производит выпуск выращенных взрослых птиц в дикую природу на территории РСО–А в присутствии представителей компетентных органов, в том числе Росприроднадзора, что фиксируется в соответствующих журналах государственных органах. Также центр закупает по договорам купли-продажи у третьих лиц, то есть у иных аналогичных центров, птенцов редких видов птиц, в том числе соколов балобанов и сапсанов. И иногда продает их третьим лицам и за рубеж. В этом случае предварительно собирается необходимый и предусмотренный законом пакет документов для получения от компетентных государственных органов разрешения на их вывоз за пределы Таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС", – пояснил директор фирмы в суде. При этом, по его словам, перед получением разрешений представители государственных органов лично визуально осматривают вывозимых птиц. После того как все документы собраны и получено разрешение на вывоз птиц, он обращается к специалистам по вопросу заполнения деклараций для пересечения Таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Птицы вывозятся лишь после того как все формальности соблюдены.

Директор был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (условно).

Кстати, похожее дело рассматривал еще в 2013 году подмосковный Домодедовский городской суд, когда была выявлена схема, по которой действовали участники целой банды, отправлявшие за рубеж соколов-кречетов. Организатор столь редкой контрабанды – этнический араб, имевший российское гражданство и периодически проживавший в Москве, комплектовал необходимое число птиц и готовил их к отправке на свою историческую родину. Каждый участник банды выполнял только отведенную ему роль. По предварительному заказу из Москвы специально обученные люди отлавливали соколов на Крайнем Севере и небольшими партиями курьерами отправляли в Москву. В качестве курьеров подбирали молодых людей, готовых за оплаченный тур в экзотическую страну и небольшое вознаграждение доставить туда багаж. Обеспечивать беспрепятственное прохождение таможенного контроля тогда должны были сотрудники линейных отделений внутренних дел на транспорте аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". В преступной схеме был задействован и сотрудник Росохранкультуры, в задачу которого входили "вербовка" сотрудников ЛОВД и подбор курьеров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика