Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Законы этого августа

Август принес очередные законодательные нововведения. В последний месяц лета их не так много, однако новые нормы напрямую затрагивают жизнь определенных категорий россиян.

• Ипотечные каникулы освобождаются от подоходного налога. Принятый в этом году закон об ипотечных каникулах начал работать 31 июля, а уже с 1 августа Налоговый кодекс РФ дополнен нормой, которая освобождает тех, кто воспользуется такими каникулами, от налога НДФЛ.

• Россиян будут стимулировать к добровольному страхованию жилья. С 4 августа региональные власти получили право вводить на своей территории специальные программы по стимулированию добровольного страхования жилья. Новый закон устанавливает только общие для всех российских регионов принципы таких программ. Например, региональные органы власти смогут предоставлять компенсацию за утраченное в чрезвычайных ситуациях жилое помещение в разных формах. Это может быть денежная форма, а может – предоставление нового жилья. Во втором случае люди, которые потеряли свое жилье, смогут получить взамен другое жилое помещение, только если уступят властям право требовать компенсацию от страховой компании. Закон также предусматривает, что предоставление компенсации государством не означает, что страховая компания сможет отказаться от выплаты или как-то уменьшить ее сумму.

• Постановка автомобиля на учет у дилера. Вступил в силу и новый закон о госрегистрации транспортных средств, принятый в августе 2018 года. Теперь поставить автомобиль на учет можно будет не только в подразделении ГИБДД, но и напрямую у изготовителя или дилера. То есть при покупке автомобиля в автосалоне его можно будет зарегистрировать на свое имя прямо на месте. Это, как минимум, избавит от лишних затрат времени. Закон также дает право автовладельцам заниматься регистрационными действиями там, где им удобно. Независимо от места регистрации физлица, ИП или места нахождения организации. При продаже собственник сможет сохранить за собой прежний госномер на автомобиль или передать его новому владельцу.

• Снимаются летние ограничения для грузовых автомобилей. В последний календарный день лета, 31 августа 2019 года, истекает срок ограничения для грузовых автомобилей в России. До этой даты запрещается перевозить тяжеловесные грузы по федеральным дорогам, если температура воздуха превышает +32 градуса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика