Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Солнце, дети и бассейн

В эти дни по всей стране эксперты Общероссийского народного фронта проводят проверку детских аттракционов на предмет безопасности. Не стала исключением и наша республика. В жаркую погоду детские зоны отдыха Владикавказа и Беслана переполнены детворой. Именно туда мы и отправились с общественниками.

Первый пункт в нашей "дорожной карте" – Олимпийский парк. Здесь оказалось намного чище, чем в ноябре 2018 года, когда "СО" писала об этом объекте. Территория ухожена, трава покошена, мусора нет. К большой радости горожан, работают фонтан и бассейн под открытым небом, в котором могут плавать дети от 3 до 12 лет. Стоимость такого удовольствия – 200 руб. в час. Кроме того, детей развлекают аниматоры, а пока они плещутся в воде, за порядком следят спасатели.

"На этом объекте задействованы 7 спасателей. Мы заступаем в 9 утра, завершается рабочий день в 8 вечера. Ежечасно между сеансами вода хлорируется, а после закрытия бассейна пылесосим дно бассейна и всю территорию аквапарка, куда отдыхающих запускаем только в бахилах. К счастью, никаких инцидентов на воде не зарегистрировано, – рассказал нам один из сотрудников аквапарка Станислав.

Кстати, проводятся и лабораторные исследования воды, позволяющие следить за ее химическим составом. Последнее экспертное заключение было получено 11 июля, согласно документу взятые образцы соответствуют нормам. Руководитель аквапарка Марат Кодоев показал заключение участникам рейда.

Также был проведен визуальный осмотр каруселей, проверили наличие информационных стендов и правил безопасности возле каждого аттракциона. Некоторые из них не мешало бы "освежить". А еще одно из пожеланий общественников и отдыхающих парка касается создания зон, где можно было бы спрятаться в тени.

Особое внимание активисты ОНФ уделили работе сотрудников развлекательных зон. Как отметили общественники, оператор обязан перед запуском карусели проверить безопасность на вверенном ему объекте, специалист не должен оставлять пульт управления на протяжении всего сеанса. А на каждом аттракционе должен работать как минимум один человек.

Интересовались участники рейда и санитарным состоянием территорий парков, а также размещением в них медпункта и наличием аптечки.

Удовлетворенными общественники остались увиденным в развлекательном центре "Страна чудес" (район кинотеатра "Терек"). Администратор этой зоны Георгий Маргиев рассказал, что всего в парке 10 автоматизированных и механизированных аттракционов, не считая мелких. Они прошли техническое обследование еще в апреле, после чего выявленные недостатки были устранены. "Наплыв людей в основном наблюдается вечером. Мы обновили таблички с правилами безопасности, слегка их увеличили, чтобы они бросались в глаза. Имеются и аптечки. Все аттракционы в настоящее время исправно работают. Свидетельство о проведении технических работ и акты обследования у нас имеются"… Отрадно, что и в Олимпийском парке, и в "Стране чудес" у кинотеатра "Терек" соблюдаются правила и регламент.

Однако печальная картина ожидала нас в Беслане. Площадка на территории школы №2, установленная в 2004 году, выглядит удручающе. Сначала объект находился на балансе местной администрации, затем – школы. Но осилить ее ремонт самостоятельно администрации образовательного учреждения не под силу. Хотя на территории самого парка работает фонтан, трава скошена, в хорошем состоянии аттракционы. Но дети купаются в фонтане, который для этого не предназначен. К тому же и вода там далека от норм СанПиНа. Конечно, и дети, и их родители мечтают о бассейне, которого пока что у бесланцев нет. Остается надеяться, что в будущем ситуация изменится к лучшему.

Оксана Бадтиева (фото).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика