Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достойный сын своего отца

Не каждому дано оставить след в истории, нужны талант в сочетании с огромным трудолюбием и решительность. И всем этим Бог щедро одарил сына и внука Гета БУДАЕВА из маленького горного селения Одола.

Дзамболат Гетаевич Будаев по профессии был строителем, но талант его был многогранен. Знал, помимо родного, еще пять языков, он автор одного из вариантов осетинского календаря, слыл большим дипломатом, в народе его называли просветителем горной Дигории. Последний российский император Николай II за выдающиеся заслуги наградил Дзамболата Гетаевича орденом. Заработав приличное состояние, Дзамболат Будаев незадолго до Октябрьской революции выкупил лесной массив посреди пяти холмов у его владельцев Чегемовых, создал условия и инициировал переселение десятков семей с гор на равнину, обосновав селение Толдзгун. К вековому юбилею основания села земляки установили Дзамболату Гетаевичу Будаеву памятник.

Яркий след в сердцах людей оставил и его сын Алексей Дзамболатович. Он с раннего детства проявлял особую тягу к знаниям, а в лице отца имел сильного наставника, и в итоге получил хорошее образование. И этот факт впоследствии стал во многом определяющим и судьбоносным для нескольких поколений его односельчан.

При непосредственном участии Алексея и его брата Губади была обеспечена подача питьевой воды в Толдзгун, построены кирпичный и черепичный заводы, пилорама. "Решение этих насущных задач очень важно. Но для полноценного развития села его жители должны быть образованы", – убеждал Алексей.

 Но на строительство школы денег не было. И тогда Алексей Дзамболатович большую часть своего дома, где он жил с супругой и семью детьми, выделил для классов. Хозяин дома не только обучал детей, но и организовал для них регулярное питание. В этом доме школа просуществовала целых 16 лет, вплоть до оккупации Толдзгуна немецкими захватчиками. После освобождения села ее перевели в здание конторы совхоза "Толдза". Алексей Дзамболатович же продолжал руководить учебным процессом. Практически весь трудовой и жизненный путь А. Д. Будаева был связан с Толдзгунской школой. Все, кто учился у него, всегда отзывались и отзываются о нем в превосходной степени, восхищались его умением найти путь к сердцам своих учеников. Он был достойным сыном своего отца. Было бы справедливо присвоить школе в Толдзгуне его имя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика