Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы жить, надо помнить!

Члены общественной организации "Матери Беслана" широко объявили о начале большого проекта по сохранению памяти о жертвах теракта в Беслане под символичным названием: "Помнить, чтобы жить!"

Знакомство участников общественного сектора и властных органов республики с некоторыми деталями проекта состоялось в ходе "круглого стола", который организовали "Матери Беслана". Сопредседатель организации Сусанна Дудиева сообщила собравшимся, что государственную поддержку проектов по сохранению памяти жертв страшнейшего теракта матери Беслана пытались получить долгие годы. И только теперь, в год 15-летия трагедии, при поддержке главного федерального инспектора в нашей республике Владимира Келехсаева и полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова организации удалось выиграть президентский грант.

По мнению Сусанны Дудиевой, это свидетельствует о возросшем понимании сохранения исторической памяти нашего народа как об условии его единства и духовной силы.

Другой сопредседатель "Матерей Беслана" – Анета Гадиева – рассказала о содержании и целях проекта. В его задачи входят сбор и систематизация всех материалов о трагедии. В первую очередь – фотографий и других документов, а также рисунков, писем, воспоминаний бывших заложников и иных участников трагических событий.

Все эти материалы будут размещены на специальном интернет-сайте проекта, а также составят экспозицию передвижной выставки по районам республики; на ней побывают в первую очередь школьники и учащаяся молодежь. Далее выставка отправится в ряд субъектов Северного Кавказа, а также в Волгоград, Петербург и Москву.

Отдельное направление проекта – сохранение памяти об освободителях заложников – бойцах спецподразделений и сил правопорядка.

Формат "круглого стола" для представления проекта общественности был выбран далеко не случайно. Его участники ставят своей целью вовлечь в проект максимально возможное число жителей республики, общественных организаций и властных структур.

"Беслан – наша общая и неизбывная боль, – сказала руководитель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова. – Это по-прежнему боль всей России и неравнодушных людей на планете. Убийство террористами сотен детей – преступление, которое не может быть забыто человечеством никогда, и задача жителей нашей республики – вечно хранить память о жертвах этого преступления и нести по миру всю страшную правду о нем".

О возможных направлениях и формах совместного участия в проекте в ходе "круглого стола" высказались представители многих государственных и общественных организаций. Их общим нравственным посылом стала простая мысль: жить – значит помнить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика