Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Где лево, а где право?

Прочитал в "СО" от 25 июля с.г. публикацию "Левые киловатты". В ней шла речь о создании комиссии МинЖКХ по выявлению нарушений в работе индивидуальных электросчетчиков. В частности, в статье было сказано: "Часть приборов занесена собственниками жилья внутрь квартир, и это нарушение!"

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Еще 16 мая прошлого года в вашей же газете, в статье Ирины Табуевой "Небаланс", говорилось о том, что электросчетчик можно устанавливать внутри квартиры. Поводом для статьи послужили действия "Севкавказэнерго", начавшего очередную борьбу со своими абонентами.

Если до этого отключениями света жителям многоэтажек энергетики выколачивали долги за свет на ОДН, образовавшиеся вследствие их же бездействия, то теперь начали войну с электросчетчиками в квартирах, установленными ранее ими же.

Свои боевые действия они предваряли грозным предписанием: "В связи с тем что по Вашему адресу внесены изменения во внутридомовые инженерные системы (прибор учета электроэнергии перенесен из этажного электрощита в квартиру), что противоречит пункту 35 "е" Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., АО "Севкавказэнерго" уведомляет Вас о необходимости восстановить схему подключения и установить прибор учета электроэнергии в подъездном электрощите до 2 мая т.г.

В противном случае начисление небаланса электроэнергии по общедомовому прибору учета будет производиться в первую очередь на Вашу квартиру".

Следует уточнить, что пункт, на который ссылаются энергетики, является частью "Правил предоставления коммунальных услуг", а не постановления правительства. Постановлением эти правила утверждены, и, кажется, это не просто небрежность энергетиков в обращении с нормативно-правовой базой.

В действительности же пункт "е" ст. 35 названных правил запрещает потребителю несанкционированно подключать свое оборудование к внутридомовым инженерным системам напрямую или в обход приборов учета, а также вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Спрашивается: неужели законопослушные старички и старушки без технического образования сами вносили свои счетчики в квартиру, сами их опломбировали и принимали к эксплуатации?

Нет! Они лишь хотели, чтобы их счетчики оставались целыми, ведь обязанность сохранять приборы учета по Жилищному кодексу лежит на собственниках жилья. Надо ли напоминать, что творилось в стране в 1990-е и начале 2000-х? Работающие счетчики воровали прямо из подъездов, могли и просто испортить – хулиганы или кому-то назло.

А тогда – начисление по грабительскому нормативу, покупка нового счетчика, его установка, очереди, унижения.., словом, нервотрепка и хождение по мукам.

Кстати, с подобным жители нашего региона столкнулись уже теперь, только с газовыми счетчиками. Теперь "арашуковцы" срывают пломбы на счетчиках, установленных по требованию всесильного Газпрома на улицах и в подъездах, а не в квартирах, домах и во дворах частных домов.

Так вот, возвращаясь к теме моего письма: пенсионеры исправно платили по показаниям внесенных в квартиры электросчетчиков долгие годы, а "Севкавказэнерго" исправно брало у них эти деньги, да еще молча, без ежемесячной рассылки квитанций начисляло плату за ОДН и долги за него своим ничего не подозревавшим абонентам.

Как видим, долгие годы энергетиков все устраивало, а теперь вдруг они вспомнили, что это "незаконно"! Интересно, но в своей публикации в ответ энергетикам И. Табуева приводит предыдущую статью все тех же правил – №34, которую энергетики почему-то не упоминают и не используют при анализе своих и чужих прав.

В ней говорится, что потребитель обязан допускать исполнителя, то есть энергетиков, в свою квартиру для снятия показаний счетчиков, проверки их состояния, факта наличия или отсутствия, а также достоверности показаний.

В свою очередь исполнитель имеет право требовать от нас допуск в наши квартиры в тех же целях.

Это ли не указание на право жильцов устанавливать счетчики внутри своих квартир и домов, конечно же, силами исполнителей ЖК-услуг?

Год назад энергетики прислали ответ на указанную статью, и "СО" 20 июня опубликовала его в материале "Внос и вынос" вместе с комментариями Ирины Табуевой. И вновь мы не услышали ничего нового от энергетиков, зато читательница привела еще несколько убедительных доводов в пользу своей правоты все из тех же "Правил предоставления коммунальных услуг".

В итоге каждый из спорщиков остался при своем мнении, а читатели – в недоумении, кому же верить, прокуратура же вновь отмолчалась, так и не удостоив эту публичную полемику внимания и не пытаясь внести правовую ясность в ситуацию для сотен тысяч жителей республики…

Как бы то ни было, но полтора года никто не вспоминал об этой проблеме, и, казалось, она отпала сама собой. Однако теперь уже МинЖКХ встало в одну шеренгу с "Севкавказэнерго" и, непонятно на каких основаниях, снова шельмует владельцев внутриквартирных счетчиков… Словом, история повторяется, как фарс.

Так кто же положит конец этому абсурду? Я считаю, что это задача прокуратуры как важнейшего института государственного надзора за соблюдением законности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика