Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мосты писательского братства

Великий и неоценимый опыт единства народов – это литература и музыка. Они сближали и вдохновляли во все времена и всегда были связующей нитью для сердец, живущих в разных концах Земли.

Красной нитью тема единства народов проходила через обсуждение, которое вчера прошло в Союзе писателей РСО–А. Здесь состоялся "круглый стол" на тему: "Литература народов Кавказа: историко-культурный контекст", посвященный 245-летию добровольного вхождения Осетии в состав России.

"Это очень важное событие в жизни народа. Сегодня мы пригласили наших соседей и друзей из соседних республик – это председатели союзов писателей Южной Осетии (Мелитон Казиев), КБР (Муталип Беппаев), Ингушетии (Раиса Дидигова), Ставропольского края (Александр Куприн)", – сказал в начале встречи председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев.

На мероприятии присутствовали министры по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев и культуры Эльбрус Кубалов, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров, известные ученые, сотрудники Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева – кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Инга Цориева и кандидат филологических наук Анжела Бритаева.

К собравшимся обратилась представитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Людмила Бигулова. Она зачитала гостям приветствие Вячеслава Битарова. В нем говорилось о важности исторического события в истории республики – добровольного присоединения Осетии к России, с которым связаны исторические преобразования, о том, как важно было сделать этот шаг во имя будущего осетинского народа.

Еще одна телеграмма была адресована участникам "круглого стола" от председателя Союза писателей России Николая Иванова. Он выразил сожаление, что в этот знаменательный день не смог принять участие в важном разговоре на тему, которая дорога и близка каждому писателю, сказав о духовном единстве нашего народа.

Затем всех присутствовавших и гостей поприветствовал министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов. Он напомнил, что в 2019 году – 160 лет со дня рождения нашего великого поэта, драматурга, публициста, живописца, поэта Коста Хетагурова, 245 лет – с тех пор как Осетия добровольно присоединилась к России: "Сегодня как никогда важно наше с вами единение. Нужно вернуться к тем традициям, на которых воспитывалась молодежь не только Осетии, но и всего братского Кавказа". По словам Кубалова, нынешнее поколение должно расти на образцах литературы, где красной нитью будет проходить тема единства народов Кавказа. "Только так мы воспитаем достойных продолжателей наших предков", – отметил министр культуры.

О большой исследовательской работе, проведенной учеными Осетии по теме присоединения Осетии к России, говорил доктор политологических наук Валерий Дзидзоев. По его мнению, современные исследователи должны постоянно углублять и расширять эту тему.

О планах союза писателей и совместных проектах с другими регионами рассказал заместитель председателя региональной организации, главный редактор журнала "Ираф" Эльбрус Скодтаев. "Присоединение Осетии к России сыграло огромную роль. Осетины получили доступ к мировой литературе и культуре. Вся литература малых народов начинается с великой русской литературы, начиная от Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Мы и впредь будем укреплять узы дружбы с писательскими отделениями соседних республик. В настоящее время переводим работы 15 кабардинских авторов на осетинский, а они, в свою очередь, переводят наших на балкарский. Будем печатать произведения в журналах "Ираф" и "Мах дуг". Так мы выстраиваем литературные мосты дружбы между народами Кавказа", – отметил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика