Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Завел механизатор ферму…

Колхозы, совхозы ликвидировали! – сетует один из жителей Ирафского района. – К слову, у нас в Чиколе были два сельхозпредприятия – колхоз имени Ленина и совхоз имени 60-летия Октября. Многие сельчане там работали, жили безбедно, кормили свои семьи, теперь на их месте кооперативы.

А одно хозяйство появилось благодаря нашему энтузиасту, сходите к нему и увидите настоящее фермерское хозяйство, заодно и с хозяином познакомитесь.

Так я оказался в добротном доме чиколинца Ахсарбека Хасановича Бабочиева, здесь же находится его молочнотоварная ферма. Входим в чистые, словно медицинские палаты, комнаты – это мини-цех по переработке молока.

– Я долгое время работал в местном колхозе трактористом, сеял, пахал, урожай собирал. Потом окончил Горский агроуниверситет, получил диплом агронома. Были планы на будущее, но все они остались нереализованными, в одночасье стал безработным, – вспоминает фермер. – Вместе с супругой Альбиной, она тоже выпускница ГГАУ, экономист по образованию, приобрели несколько дойных коров. Получили кредит в миллион рублей, увеличили дойное поголовье и теперь нисколько не жалеем, что взялись за животноводство.

В то время, когда только начинал работать в качестве главы республики Вячеслав Битаров, он пожаловал к нам в гости. Застал нас за работой, дочерей Фатиму и Роксану – за подготовкой к занятиям, пожелал им успехов в учебе, чтобы они стали студентками московских вузов, и как аванс вручил девочкам стипендии по пять тысяч рублей. Эта встреча стала для них хорошим стимулом, сегодня Фатима – студентка стоматологического университета, а Роксана перешла на третий курс института им. Плеханова, обе учатся в Москве.

По поручению Вячеслава Зелимхановича нам выделили десять гектаров пахотной земли, выращиваем кукурузу на корм скоту, довели дойное стадо до 100 с лишним голов, ежегодный приплод – до 80–90 телят. На производство мяса оставляем 10–15 голов, а остальных продаем. Мы специализируемся на производстве и переработке молока. Сыр, сметана, масло и, конечно, парное молоко – вся продукция экологически чистая, идет нарасхват. Охотно покупают нашу "молочку" супермаркеты "Стэйтон", "Деликат" и другие торговые точки столицы республики. Имеем свой магазин и в родной Чиколе.

Конечно, держать такую ферму трудно, приходится нанимать рабочих, технику. Работники получают около 30 тыс. руб. в месяц. В планах у фермера оборудовать современный цех по переработке молока. И это, надеемся, в скором будущем произойдет.

Покидая гостеприимный дом фермера Бабочиева, увидел во дворе младшую дочь Ахсарбека Марину. Она, восьмиклассница – уже опытный цветовод, ухаживала за кустами роз... Растет у старших помощница.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика