Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Организованно и комфортно

Летняя кампания по организации отдыха и оздоровления детей Северной Осетии идет в плановом режиме. В настоящее время в детских лагерях республики и Черноморского побережья отдыхают более 2 тысяч ребят. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии при Правительстве РСО–А по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которое провела вице-премьер Ирина АЗИМОВА. Комиссия собирается ежемесячно и обсуждает ход оздоровительной кампании.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти республики, надзорных ведомств, общественных организаций, руководители лагерей отдыха.

Как сообщила первый заместитель министра труда и социального развития РСО–А Анджела Мамаева, по состоянию на 1 августа отдыхом охвачены более 17 тысяч детей.  При этом до начала учебного года планируется еще по одному потоку в нескольких оздоровительных учреждениях.

Члены межведомственной комиссии рассмотрели деятельность руководства детских оздоровительных лагерей по соблюдению норм противопожарной безопасности. Практически все предписания, которые были вынесены сотрудниками МЧС в ходе проверок, в лагерях выполнены. Ирина Азимова призвала ответственных лиц максимально щепетильно подходить к данному вопросу, своевременно устранять имеющиеся недочеты – утвердить графики проведения занятий по пожарной безопасности и инструкции о порядке действий персонала по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации, расчистить территории от сухостоя там, где это еще не сделано.

Управлением Роспотребнадзора по РСО–А в 2019 году были проведены 110 проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в отношении организаций отдыха и оздоровления детей. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Зарема Каболова. Специалистами ведомства были проведены масштабные проверки качества продуктов питания, осуществлен контроль за соблюдением условий размещения детей, материально-техническим оборудованием, организацией водоснабжения. Выявленные нарушения касались недостаточного количества игровых комнат и несвоевременной уборки территорий в лагерях на базе школ, несоблюдения маркировки инвентаря, нарушения товарного соседства. Всего наложено штрафов на сумму в 250 тысяч рублей.

Также Роспотребнадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия, в рамках которых в детских лагерях отобраны 148 проб питьевой воды по бактериологическим и 141 – по санитарно-химическим показателям. По словам Заремы Каболовой, все показатели соответствуют нормам. Исследованы также пробы почвы и песка. Было взято более 500 проб пищевых продуктов и готовых блюд по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, осуществлен надзор за энергетической ценностью и сбалансированностью питания.

Председатель объединения организаций профсоюзов республики Таймураз Касаев поинтересовался, осуществляется ли такой же строгий контроль за соблюдением норм и правил детскими оздоровительными учреждениями Черноморского побережья, в которых отдыхают дети из Северной Осетии. Анджела Мамаева сообщила: прежде чем заключить контракт с лагерями, в том числе за пределами республики, их руководство представляет в Министерство труда и социального развития РСО–А акты проверки пожарной безопасности и другие разрешительные документы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика