Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Летний дворец

"А теперь – традиционный симд!" – объявили вожатые, и воспитанники детского оздоровительного лагеря "Фидæн" сомкнулись парами в круг. Таким национальным колоритом окрашена каждая утренняя зарядка в Республиканском дворце детского творчества, где проходит уже третья смена летнего лагеря.

"Фидæн" – это такая же визитная карточка РДДТ, как ансамбль "Маленький джигит" или театральная студия "Премьера": ежегодно родители детей от 7 до 15 лет стараются отдать своих чад на один из трех потоков, которые гарантируют ребятам интересный и полезный досуг с насыщенной программой. Викторины и "веселые старты", экскурсии и турслеты, встречи с известными людьми и просмотры познавательных фильмов, состязание хоров и конкурс на лучшее платье "из ничего"... – здесь подросткам некогда отдыхать в привычном смысле этого слова.

Первая смена в этом году была посвящена театру, вторая – "Путешествие с гением" – жизни и творчеству Коста Хетагурова, сейчас же ребята изучают жизнедеятельность выдающегося мореплавателя Юрия Кучиева. И вчера в рамках тематического потока "Легенда Арктики" они не только провели время за просмотром документального фильма о капитане атомного ледокола, но и встретились с именитыми представителями фамилии Кучиевых. "Сейчас самым эффективным способом работы с детьми являются инновационные педагогические технологии – вся нужная информация подается через игру, через какие-то интерактивные занятия. Сложно изучать осетинский язык? Хорошо, тогда давайте сходим на юмористический спектакль на осетинском, и вам уже станет легче и интереснее", – рассказывает о своих подходах директор лагеря Тамара Калоева. Из года в год корректируется план работы "Фидæн" – в зависимости от предпочтений подрастающих поколений, но неизменным остается одно – ориентированность на патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и максимально возможная порция тепла и позитива, которые исходят как от руководства лагеря, так и от каждого вожатого. Ими являются студенты СОГПИ, с удовольствием проходящие практику в таком формате.

"Основная проблема, с которой мы сталкиваемся с нынешними подростками – это непонимание и неумение вести здоровый образ жизни, – делится своими искренними переживаниями руководитель. – Неправильная организация режима дня, сна влияет на активность ребенка: у нас запланировано несколько подвижных мероприятий, походов, дети не выдерживают нагрузки, положенные по нормативам для их возраста. Также мы видим отсутствие культуры правильного питания – они отдают предпочтение перекусам, сухому пайку, а ведь лагерь направлен не только на развлечение, а в первую очередь – на оздоровление, поэтому мы проводим регулярные беседы как с самими ребятами, так и стараемся доносить эту информацию до родителей".

Научиться печь булочки, лепить из глины, работать в команде, принять в свою юность такие понятия, как взаимовыручка, преданность, дружба, освоить азы проектной деятельности, итогом которой станет тематический фильм... лагерь "Фидæн" – это не только нескучное лето без гаджетов, но и кузница ярких и незабываемых впечатлений, и площадка, на которой каждый ребенок может и должен совершить свое маленькое открытие... Открыть для себя настоящее детство.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика