Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грантовый старт

Еще недавно на этом месте был пустырь, заросший бурьяном и кустарником. А теперь здесь появился корпус молочной фермы на 100 коров. Строит его фермер Руслан КОКОЕВ благодаря полученному в прошлом году гранту по подпрограмме "Семейные животноводческие фермы" на 8,5 млн руб.

Эти средства пошли на покупку 66 племенных нетелей швицкой породы, которые располагаются на летней площадке. Еще 25 голов прибудут на днях.

– Идет растел поголовья, – рассказывает Руслан. – появились на свет 16 телят. К зиме доведем дойное стадо до запланированных 100 голов. А сама ферма будет готова к осени. Осталось установить кормушки, молокопровод, остеклить помещение. Производственные процессы, в первую очередь доение коров, будут механизированы.

В фермерском хозяйстве уже готовят сыр, который пойдет на продажу.

Кокаев в 1996 году стал заниматься выращиванием кукурузы, но со временем решил заняться фермерством по-настоящему. Мешала нехватка финансов. Но благодаря полученному гранту такая возможность появилась. Фермер вложил в дело еще своих 6,3 миллиона рублей, которые пошли на постройку фермы.

Кормовая база своя. Есть участок в 106 гектаров, где выращивает кукурузу, травы, из которых успел приготовить сено, 6-гектарное пастбище. Это позволяет снижать себестоимость продукции – покупные корма обходятся нынче дорого. Вся семья – супруга, сын и дочь – работает в хозяйстве, всего же созданы 6 рабочих мест. К концу года на ферме будут трудиться 12 человек.

Но и проблем у фермера хватает. Во-первых, до села Ольгинского 2 километра, а электричество на ферму не проведено. Сам Кокаев готов провести 0,5 километра линии электропередачи до фермы, если будет решен вопрос прокладки ее на 1,5 километра до границы фермерского участка. Предстоит еще наладить кормопроизводство, подвести коммуникации. На все это денег уже не хватает. Нужно еще взять льготный кредит хотя бы на 2–3 миллиона рублей. Помощь в этом фермеру обещали побывавшие на ферме заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Ибрагим Рубаев и советник главы республики Заурбек Уруцкоев.

Они побывали и у другого фермера-грантополучателя – Владимира Козонова, который строит ферму на 250 коров возле станицы Архонской. Здесь тоже строительные работы идут полным ходом, через месяц – полтора объект будет готов к приему поголовья, которое уже закуплено и находится в хозяйстве.

– Побывав на этих объектах, мы убедились, что подпрограмма "Семейные животноводческие фермы" работает, – говорит Ибрагим Рубаев. – Поголовье – в удовлетворительном состоянии. Конечно, правильнее было бы сначала подготовить помещения, инфраструктуру, а потом завозить скот. Сейчас же получился нахлест. Это от желания сделать все побыстрее. Всего у нас 12 грантополучателей в этом году, больше, чем в прошлом. Хотя и тогда была проведена большая работа по развитию животноводства в республике. Достаточно сказать, что завезли 1400 племенных животных молочного направления. Наша цель – создать свое маточное поголовье, чтобы животноводы приобретали животных на месте, а потраченные деньги не уходили за пределы Северной Осетии и работали на развитие нашего сельского хозяйства. Результаты в этом направлении уже имеются, но впереди работы еще много, и мы готовы ее выполнять.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика