Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовность высокая!

– так в целом охарактеризовал предвыборную ситуацию в нашей республике член Центризбиркома России Николай Левичев по итогам своего двухдневного пребывания в Северной Осетии.

Программа рабочей поездки члена ЦИКа РФ оказалась более чем плотной. Ни одной свободной минуты между встречами с главой республики, председателем парламента, аппаратом ЦИКа Северной Осетии, молодежью и представителями политических партий – и это далеко не все пункты программы визита!

Пресс-конференция проходила сразу же по завершении последнего из названных мероприятий в том же зале, где даже не успел выветриться дух открытого и содержательного разговора члена главного избирательного органа страны с участниками нынешней избирательной кампании. Вот почему первый вопрос журналистов как раз и касался предвыборной ситуации в республике.

– Я являюсь куратором семи регионов страны, в том числе Северной Осетии, где пройдут выборы не только в местные органы власти, но и дополнительные выборы в Госдуму РФ, – ответил Николай Левичев. – В то же время в полномочия ЦИКа РФ входит контроль соблюдения избирательных прав граждан в ходе выборов всех уровней, включая местные.

Как куратор я постоянно дистанционно отслеживаю подготовку выборов в Северной Осетии, теперь приехал увидеть все своими глазами. При этом за ситуацией здесь следит и ЦИК России – несколько дней назад в режиме видеоконференции о работе избирательной системы отчитывалась председатель ЦИКа республики Жанна Моргоева.

Для обеспечения прозрачности выборов 62 избирательных участка в Северной Осетии, а это почти половина от всех, где пройдет голосование, оснащены комплексами цифровой обработки бюллетеней – КОИБами. А на всех участках и в территориальных избирательных комиссиях будет вестись прямая интернет-трансляция голосования или вестись видеозапись.

Я благодарен руководству республики, которое пошло на немалые финансовые затраты для выполнения этих мероприятий!

Что же касается настроения участников выборов, то судя по только что завершившейся нашей встрече с руководителями политических партий, они намерены провести избирательную кампанию достойно по отношению друг к другу и к избирателям.

На вопрос об участии кандидатов от КПРФ в выборах депутатов Собрания представителей Владикавказа Николай Левичев подчеркнул, что этот вопрос сейчас находится исключительно в руках судебной власти, и ни ЦИКи страны и республики, ни владикавказский Левобережный ТИК не имеют права влиять на решение суда.

От вопросов, касающихся непосредственно предстоящих местных выборов, журналисты перешли к глобальным, а именно исключению иностранного вмешательства в выборы. Член ЦИКа РФ напомнил, что также является международным наблюдателем и в этом качестве принимал участие в различных форумах по этой проблеме и в выборах в десятках стран.

Все они имеют свою национальную специфику, обусловленную как политической культурой, так и этнической, которую нельзя вогнать в прокрустово ложе исключительно западных "демократических стандартов". Тем не менее Запад предпринимает попытки навязать свои взгляды всему остальному миру.

Сегодня одним из способов сохранения национального суверенитета и при этом достижения максимальной прозрачности и законности выборов является использование современных технологий. Россия также уверенно идет по этому пути, последовательно вводя все новые программные, коммуникационные и технологические новшества. Это и государственная автоматизированная система "Выборы", и КОИБы, и электронные протоколы, и электронное голосование, которое впервые будет использоваться на ближайших выборах в Москве.

В скором времени эти и другие новейшие технологии будут внедрены на всех избирательных участках страны и устранят "человеческий фактор", зачастую существенно влияющий на результаты волеизъяления народа, заверил Николай Левичев. Правда, это не поможет исключить игру партий и кандидатов, стремящихся всеми правдами и неправдами вывести своих оппонентов из политической борьбы еще на этапе регистрации участников выборов. И здесь нужны новые законодательные механизмы и жесткий общественный контроль.

А тем временем 7 августа во Владикавказе прошла жеребьевка по использованию кандидатами в городские депутаты эфирного времени и печатных площадей СМИ для предвыборной агитации, сказала Жанна Моргоева. Сама же агитация в них начнется ровно за четыре недели до дня голосования 8 сентября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика