Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Передовик Полтора

Войдя во двор опытного огородника, инженера-механика по профессии, Таймораза Цориева, подумал, что хозяин дома – не только мастер по выращиванию овощей и фруктов, но и умелый дизайнер по ландшафту. В центре двора сооружен из декоративного камня красивый фонтан, вокруг много цветов, на стене несколько живописных картин, ну, а сад-огород – настоящий парк отдыха!

Ухоженные фруктовые деревья шести видов, дают урожай кусты малины, смородины, ежевики, крыжовника, клубники. Осенью хозяева планируют собрать хороший урожай картофеля, фасоли, кукурузы, много овощей, различной зелени.., и все это – с участка площадью в 20 соток.

– Садоводству и огородничеству нас учили родители – мама Аминат Майрановна и отец Магомет Османович, участник Великой Отечественной войны, – говорит Таймораз. – Я и брат Тотраз не ходим на рынок покупать овощи и фрукты, берем только мясо. Без бахвальства могу сказать, что мой сад-огород – образцовый. Содержать его – дело нелегкое, главная помощница – супруга Фатима, экономист, дочь Алана – врач, сыновья Лазарь и Руслан – инспектор ГИБДД и экономист по профессии. О химикатах не хочу и говорить, категорически их игнорируем, даже против вредителей деревьев, кустарников, овощей и зелени применяем для опрыскивания специальные, безвредные для человека растворы.

Друзья и соседи называют Таймораза так: "Полтора". А все потому, что в молодости, будучи рабочим, он выполнял норму на 150 процентов и на такой псевдоним нисколько не обижается. Ветеран труда и сегодня передовик, только собственного производства. Он очень увлечен выращиванием различных видов зелени. Особенно ценит базилик. Он у него – первая помощь при различных недугах. Настой из базилика применяют при гастрите, кашле, ангине, стоматитах. Отвар – для полоскания при зубной боли, сок свежих листьев – при воспалении среднего уха...

Всего у Цориева более десятка наименований огородной зелени, полезной для здоровья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика