Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Курчавый" персик

"В прошлом году у нас в саду деревья персиков были здоровыми, а вот этой весной после появления молодых листьев начали курчавиться, утолщаться, стали ломкими. Что это за болезнь? Боюсь, как бы деревья не погибли.

В. БАГАЕВ, ст. Павлодольская".

– Отвечаю. Ваши персиковые деревья поражены курчавостью. Для борьбы с нею рекомендуется вырезать и сжигать пораженные побеги. Ранней весной при набухании почек деревья опрыскивают 1%-м раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), делаются две обработки с интервалом в 2–4 дня. Более эффективно применение вместо медного купороса 0,1% делана (10 г на 10 л воды). Сроки проведения: первая – по набухшим почкам, вторая – через 5–7 дней после первой, третья – по цветению.

Садовод З. В. Куприенко из Ставропольского края делится своим опытом борьбы с курчавостью листьев на персике без химии. Все очень просто – достаточно посадить под деревом высокорослые томаты. Способ испытан. В приствольном круге было посажено несколько кустов томатной рассады. Деревья не заболели, урожай порадовал на все 100%.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика