Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Масштабная реставрация продолжается

Находясь в рабочей командировке в Москве, Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Вместе с заместителем председателя Правительства РСО–А – Полномочным представителем РСО–А при Президенте РФ Борисом Джанаевым глава республики возложил цветы к монументу жертвам бесланской трагедии, расположенному на территории храма. Делегаты почтили память погибших минутой молчания.

Затем Вячеслав Битаров осмотрел церковь, в которой в настоящее время идут реставрационные работы. В 2022 году подворье будет являться основным местом в Москве для проведения мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Как рассказал настоятель храма отец Вячеслав, сейчас идет роспись церкви. К данной работе привлечены специалисты Палехской мастерской. А иконостас заполняется новыми иконами, добавил отец Вячеслав.

Стоит отметить, что три месяца назад глава республики ходатайствовал перед мэрией Москвы о масштабной реставрации Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Из столичного бюджета на эти цели будет выделено 120 млн рублей.

– Аланское подворье является особым местом в Москве для всех выходцев из Осетии вне зависимости от национальной принадлежности. Здесь прихожане всегда могут получить духовную поддержку и понимание. Благодарен служителям храма, которые помогали сохранять его во все времена и принимают активное участие в приходской жизни, – отметил Вячеслав Битаров.

Сегодня в храме служба ведется на церковнославянском и осетинском языках. Отец Вячеслав также рассказал гостям, что в планах создание при храме воскресной школы. Здесь всех желающих будут обучать осетинскому языку. Вячеслав Битаров заверил, что руководство республики окажет всю необходимую помощь в реализации данной идеи. Соответствующие указания даны постпредству.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика