Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работы идут по графику

Подготовка жилищно-коммунального комплекса республики к предстоящему осенне-зимнему периоду обсуждалась на рабочей встрече Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА и министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана ТАМАЕВА.

По словам министра, все подготовительные работы к зиме идут по графику. Проводимые мероприятия финансируются из бюджетов коммунальных и ресурсоснабжающих компаний. Важный вопрос – газификация населенных пунктов. Строительство новых участков газопровода проходит в селениях Ахсау, Мацута, Нижний Ларс, Задалеск и в ст. Архонской.

В с. Дзинаге работы завершены. А в поселке Новый Пригородного района газопровод уже введен в эксплуатацию.

Вячеслав Битаров по-прежнему держит на особом контроле вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой.

Северная Осетия участвует в региональном проекте "Чистая вода" национального проекта "Экология". Он подразумевает повышение процента обеспечения качественной питьевой водой всех населенных пунктов региона к 2024 году до показателя 98,9%.

Ранее по поручению главы республики специалистами министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики был проведен мониторинг водопроводных сетей республики. На основе полученных данных определили объем финансовых средств, необходимый для обновления сетей в каждом населенном пункте. По предварительным оценкам, модернизация всей системы водоснабжения потребует более 10 млрд рублей.

– В настоящее время готовится проектно-сметная документация на водопровод от Лаца до Гусаринского месторождения и на реконструкцию Орджоникидзевского месторождения, Тарских групповых водопроводов, на замену сетей станицы Змейской, городов Алагира и Дигоры. Ведутся переговоры с Министерством строительства и ЖКХ РФ об увеличении уровня финансирования. Надеемся на положительный ответ федерального центра. В таком случае мы получим возможность произвести качественный скачок в работе систем водоснабжения республики, – подчеркнул Майран Тамаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика