Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успехи аграриев республики

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Казбеком ВАЗИЕВЫМ. Стороны обсудили мероприятия по дальнейшему развитию сельскохозяйственной отрасли республики.

С 15 по 16 августа в Северной Осетии состоится "Всероссийский день картофельного поля -2019". Как отметил Казбек Вазиев, столь масштабное мероприятие пройдет в нашей республике впервые. Лучшие специалисты-картофелеводы из 36 регионов России соберутся, чтобы обменяться опытом, узнать о ключевых тенденциях развития отрасли, принять участие в обсуждении вопросов совершенствования отечественного картофелеводства.

– В мероприятии примут участие представители Минсельхоза России, Минобрнауки России, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, представители отраслевых союзов и ассоциаций, научных учреждений, производители сельскохозяйственной техники, семян и средств защиты растений, руководители ведущих производственных предприятий, – проинформировал министр.

Говоря о ситуации в животноводстве, Казбек Вазиев рассказал о результатах реализации республиканской программы развития овцеводства. Так, в прошлом году удалось в два раза увеличить поголовье овец, которое достигло 31 тыс. голов. В этом году овцеводы планируют довести поголовье до 50 тысяч. И это будет равно половине от показателей советских времен.

В прошлом году удалось в два раза увеличить поголовье овец, которое достигло 31 тыс. голов. В этом году овцеводы планируют довести поголовье до 50 тысяч. И это будет равно половине от показателей советских времен. Как отметил профильный министр, в этом году ожидаются и хорошие урожаи зерновых – 60 центнеров с гектара. В прошлом году впервые за всю историю североосетинские аграрии собрали 762 тыс. тонн, в этом они планируют довести показатель до 800 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Есть успехи и у аграриев республики. Как отметил профильный министр, в этом году ожидаются хорошие урожаи зерновых – 60 центнеров с гектара. В прошлом году впервые за всю историю североосетинские аграрии собрали 762 тыс. тонн, в этом они планируют довести показатель до 800 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Вячеслав Битаров поинтересовался процессом исполнения его поручения по предоставлению крестьянско-фермерским хозяйствам республики теплиц и тепличного оборудования для выращивания овощных культур. По словам Казбека Вазиева, данная программа реализуется, но с некоторыми проблемами.

– Специалистами министерства разработаны правила предоставления теплиц, собраны заявки от КФХ. Конкурс прошел в два этапа, сейчас объявляем третий, так как из 22 теплиц 3 еще остаются невостребованными. Ждем заявок от фермеров, – сказал министр.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика